Шабунин считает, что если атаки на эти структуры не прекратятся, то есть большой риск потери безвиза. Однако из этой ситуации есть выход. Об этом руководитель "Центра противодействия коррупции" рассказал в эфире программы "Есть вопрос" на 24 канале.

Обратите внимание Рада назначила представителей в комиссию, которая будет определять админпосады в САП: это грозит безвизу

Что произошло?

"Прежде всего, Коломойскому и российской агентуре в Украине, то есть ОПЗЖ, а также Зеленскому удалось наплевать на непрозрачные намеки европейского сообщества о том, как нельзя делать. Противно, что другие страны указывают нашим депутатам, чтобы те не нарушали закон", – считает Шабунин.

Однако, голосование состоялось. Но последствия не замедлили сказаться. Сегодня стало известно, что Всемирный банк отказывается предоставить Украине обещанный заем, в котором мы очень нуждаемся.

Что будет дальше?

Позитивный сценарий. Зеленский не сможет закрыть глаза на "крик цивилизованного мира", опомнится и контролируемая комиссия выберет достойного руководителя САП. Но маловероятен сценарий, считает Шабунин.

"Если же политическая контролируемая комиссия выберет контролируемого руководителя САП, то сначала будет запущен механизм приостановки, а затем и потери безвиза. Это бюрократический процесс. Кроме того, можно будет забыть обо всех деньгах от МВФ, Всемирного банка и ЕС. А это значит, что их надо будет взять у России или Китая", – пояснил Шабунин.

И добавил: потеря поддержки ЕС означает смерть независимости. Если атаки на антикоррупционные структуры не прекратятся, то юридически этот процесс запустят, потому что политически он уже запущен. И безвиза нас могут лишить за год или меньше.

О голове САП

Антикоррупционер Шабунин считает, что следующий конкурс на должность главы САП будет лучше, чем предыдущий. Он пояснил, что раньше не из кого было выбирать. На этот раз, я надеюсь, что на конкурс придут детективы НАБУ, нынешние прокуроры САП, за плечами которых крутые дела.

"То есть, будут люди, которым есть что показать. На их фоне выбор какого-то политического исполнителя станет очевидным. И выбрать марионетку будет самоубийством для Зеленского и серьезной угрозой для отношений с Западом. Тогда придется реагировать украинцам", – убежден Шабунин.

Смотрите полный комментарий Виталия Шабунина: Видео 24 канала

Скандал вокруг САП: что известно