Напомним, безвиз с ЕС вступил в силу 11 июня этого года. По данным ГМС на сегодня биометрические паспорта для выезда за границу получили уже около 5,5 миллионов граждан Украины. Летом ежедневно заграничные биометрические паспорта оформляли по 23-24 тысячи человек, а сегодня – около 18 тысяч за день.

Но выглядит, что такая "пропускная способность" паспортистов не удовлетворяет потребности граждан.

Читайте также: Как получить биометрический загранпаспорт: процедура, цены, нюансы

Украинцы и паспорта

Самая простая проверка – в комментариях на Facebook-странице у Государственной миграционной службы немало констатаций от пользователей, что изготовление биометрического паспорта задерживается на два-три месяца. Есть даже мольбы о помощи, потому что задержка с документами угрожает отдельным гражданам несвоевременным выездом за границу, из-за чего теряются средства и репутация.

Сначала зарегистрировался в электронной очереди. Сумел это сделать не с первого раза и не со второго, но все-таки зарегистрировался. 6 сентября сдал документы. Очередей не было, прошло быстро. Но жду до сих пор. Сегодня, 30 ноября, проверял на сайте статус, и вот ответ: "Данные отправлены в центр персонализации 27.10.2017",
– поделился своей историей "паспортных скитаний" львовянин Олег в комментарии сайту "24".

У Дарьи из Киева "паспортный кризис" иначе: "С лета не могу взять талончик в паспортный стол Соломенского района. Дают только по 11 талонов по вторникам, на подачу документов через месяц".

Читайте также: Путешествие в ЕС без визы: документы и правила для приятных путешествий

Михаил из Киева из-за занятости предпочитает онлайн-регистрацию для подачи документов. Но и его постигли трудности: "Пытался зарегистрироваться на портале госуслуг. В любом районе стараюсь зарегаться – безуспешно. Пишет, что "в этом районе невозможно онлайн зарегистрироваться. К сожалению, по выбранной услуге больше не осталось мест в электронной очереди. Попробуйте позже, когда появятся новые доступные места в очереди, или другое территориальное отделение". Но такая история – с абсолютно всеми отделениями. И так у меня уже три месяца".

Но такая проблема с регистрацией существует не только в столице. Елена со Львова рассказала сайту "24": "Я несколько дней подряд хотела зарегистрироваться на сайте миграционной службы. Не получилось. Говорили, что после 00:00 надо. Я пробовала до 00:30 – ничего не получалось, сайт не работал, ничего не грузилось. А после 00:30 писало, что свободных часов нет. Причем ни в одной области".

Читайте также: Безвизовая карта мира для украинцев: инфографика

"Увлекательная" история с оформлением биометрического паспорта у Марии, украинки, которая живет и работает в Канаде.

В сентябре мне нужно было оформить биометрический паспорт за 2 недели. Я пришла в паспортный центр в универмаге "Украина". Увидела объявление "срочный паспорт за 7 дней", услуга – около 1200 грн. Когда подошла подавать документы, мне сказали что сейчас минимум 2 месяца нужно ждать, поскольку большая очередь. "Простите-извините, но быстрее никак". Все закончилось даже не начавшись,
– рассказала Мария.

"Очередей нет" – ГМС

По информации руководителя Государственной миграционной службы Украины Максима Соколюка "пик выдачи биометрических загранпаспортов уже идет на спад". Впрочем, проблему задержки изготовления биометрики чиновник подтвердил.

Очередей, как было летом, уже почти нет. Есть очередь на изготовление. Изготовитель заказал новую линию, с 1 января она заработает, и очередь граждан, которые ждут изготовления, уменьшится, а ориентировочно в марте проблема будет устранена,
– заверил Соколюк.

В ГМС уточнили – полиграфкомбинатом "Украина" закуплено дополнительное оборудование для персонализации документов, которое будет введено в эксплуатацию в ближайшее время, и что "в сочетании с уменьшением спроса даст возможность уже в начале следующего года полностью урегулировать ситуацию со сроками изготовления биометрических документов".

Читайте также: Безвиз в Украине: за что могут не пустить в ЕС

Вместе с тем миграционная служба не исключает возможные задержки персонализации паспортов и советует воздержаться от любого планирования путешествий тем, кто не имеет на руках действующего паспорта для выезда за границу.

Быть или не быть

Однако решать, "застревать" в паспорто-оформлении сейчас, или подождать – только вам. И платить дополнительно "за скорость", которой можно не дождаться – тоже. Отчаянным напоминаем: попробовать зарегистрироваться для подачи документов для оформления биометрического паспорта онлайн на сайте ГМС можно здесь. А можно – на уже упомянутом портале госуслуг iGov (который, правда, нашим героям не помог).

Проверить состояние оформления паспорта, заграничного и внутреннего, можно по ссылке.

Новации паспортного сервиса

Несмотря на задержки с изготовлением паспортов, в ГМС уверяют, что продолжают совершенствовать сервис. Так на сайте миграционной службы введена онлайн-оплата административных услуг. По словам Соколюка, пока что онлайн можно оплатить услуги только в Киеве, однако с ноября сервис будет доступен для всех подразделений, которые подключены к электронной очереди, таких в Украине уже почти 200. Возможность онлайн-оплаты админуслуг реализовал Ощадбанк.

Тем временем Управление ГМС Украины в Киевской области сообщило о присоединении к системе электронной очереди и успешном запуске еще двух районов Киевской области: Броварского и Переяслав-Хмельницкого. В ведомстве уточнили, что на данный момент система протестирована и функционирует в полном объеме, и напомнили, что электронная очередь работает в: Бориспольском, Вышгородском и Киево-Святошинском подразделениях.

Читайте также: Кто может приехать в Украину без виз: инфографика