Императорская Япония в то время контролировала более 20 миллионов квадратных километров Юго-Восточной Азии. Под угрозой вторжения была Австралия и Индия, а японские солдаты в боях доказали, что западный миф об отсталом самурайском войске совершенно не соответствует действительности. Больше – в новом выпуске "Конфликтов" на 24 канале.

Читайте также Ели мулов и просили друзей их застрелить: об армии, которая выживала под обстрелами в джунглях

"Японцы чувствовали ярость. Их переполняло желание мести. Это была расовая война против белых, чтобы показать свою ненависть к Западу", – отметил историк Марк Фелтон Фарид.

Черчилль приехал в Канаду с одним из своих лучших диверсантов. Чарльз Орд Уингейт служил в Индии и сформировал там подразделение чиндитов. В течение 4 месяцев они шли японскими тылам в сверхтяжелых условиях, атакуя их базы и распространяя хаос на вражеской территории. Уингейт убеждал, что опыт партизанской борьбы чиндитов дает основания считать, что подобные рейды сил спецназначения смогут ускорить победу в Юго-Восточной Азии.


Черчиль та Вінгейт
Уинстон Черчилль и Чарльз Орд Уингейт / Фото Amazon

Как создавали бирманскую кампанию

В 1943 году в Квебеке было создано совместное американо-британское командование Юго-Восточной Азии. Его возглавил адмирал флота, граф Маунтбеттен. С американской стороны операцию в Бирме проводил генерал Джозеф Стилвелл. До этого он был советником китайского лидера Чан Кайши и координировал поступления помощи его войскам помощи по ленд-лиза.

Для японцев бирманская кампания была очередным триумфом после захвата Малаи и Сингапура. Британцы не имели ни силы, ни боевого задора, чтобы бороться дальше. Отступление было стремительным и позорным. Японцы прошли всю территорию страны за 127 дней, преодолев почти 3 тысячи километров.

К теме Варшавская битва: какую роль сыграл союз поляков и украинцев

Из всех колоний в Южной Азии у британцев остался только Индостан. Японцы уже были на его границе. Их встречали как освободителей. Бирма провозгласила независимость 1 августа 1943 года и одновременно объявила войну Великобритании и США. Тогда японцы создали Национальную армию Бирмы. Несмотря на то, что она не была мощной, армия все же помогала императорским силам. До 1945 года они сражались против англичан.


Британские офицеры / Фото zhuanlan.zhihu.com

Восстание армии Бирмы против японцев

После длительных тайных контактов с англичанами, 27 марта 1945 года Национальная армия Бирмы восстала против японцев. Главнокомандующий союзнических войск в Юго-Восточной Азии Лорд Маунтбеттен признал их союзнической стороной. Однако еще в 1943 году в Бирме японцам помогали индусы, выбраны из военнопленных британских сил в Малаи, а также тайцы. Императорская армия подошла на севере Бирмы до границы с Китаем и атаковала воздушные гуманитарные конвои американцев, которые летали в Китай.

Преимуществом Бирмы для японцев был большой запасах ресурсов страны. Недостатком – удаленность от метрополии. В сложном ландшафте очень важную роль в коммуникациях играла железная дорога.

Залізниця у Бірмі
Железнодорожный путь в Бирме / Фото Mundohistoria

Бирманское железнодорожное сообщение было длиной 8 тысяч километров. Из них самой важной была колея, что соединяла Бангкок с Моулмейн, длиной 385 километров. Во время ее строительства погибло 24 тысяч военнопленных. Эта дорога проходила через густые джунгли и труднодоступную местность. Направление состояло из почти 700 мостов, переброшенных через реки и ущелья. Именно железную дорогу и японские базы вблизи нее должны были в первую очередь атаковать британские и американские диверсанты.

Американская помощь в индийский Бомбей прибыла через 2 месяца после встречи в Квебеке. Тогда выйти на бой с японцами в бирманских джунглях согласились 3 тысячи добровольцев. Большинство из них уже имели опыт боев с самураями в джунглях в Гвинее и на Соломоновых островах. Перевод в Бирму стал шансом восстановить репутацию. Их возглавил кадровый разведчик Фрэнк Мерилл.

Уингейт планировал большую операцию чиндитов и американских мародеров, которых он лично начал готовить на полигоне. И эти планы не осуществились из-за соперничества с американцами. Они не хотели отдавать под командование британцев единственное в Бирме сухопутное подразделение.

Вінгейт
Чарльз Орд Уингейт / Фото Getty Images

Американский генерал Джо Стилвелл, который должен был возглавить северное крыло наступления на Бирму, добился того, чтобы тренированных Уингейтом американцев перевели в его подчинение. "Мародеры Мэрилла" шли в первых рядах американо-китайских войск Стилвеллв. Японцы готовили вторжение в Индию через северные города Импал и Кохиму. Второй рейд в Северную Бирму чиндиты Уингейта начали в феврале 1944 года. Капитан Джон Ригс Фарид вспоминал, что их основной задачей было разрушать коммуникации, что прокладывали японцы, готовясь к вторжению в Индию.

Мы должны были подрывать железнодорожные пути, блокировать и разрушать дороги и делать подобные вещи,
– отметил он.

2 другие бригады планировали сбросить с воздуха вблизи Индаура. Для высадки десанта выбрали 3 поляны, которые символически названы в честь самых больших улиц:

  • Бродвей, Нью-Йорк;
  • Пикадилли, Лондон,
  • Чаурингхи Роуд, Калькутта.

Первая фаза десантирования предусматривала вылет 40 американских транспортников С-47. Каждый из них тянул за собой 2 планера.

Операция "Четверг": как все происходило

Перед самым вылетом Уингейт показали новые фото аерофоторазведки. На основной поляне "Пикадилли" появились бревна, поэтому планы пришлось быстро менять. Весь транспорт направили на второстепенный "Бродвей". Примерно в 18:00 первый самолет с двумя планерами слетел с посадочной полосы лагеря чиндитов. Тогда и началась операция "Четверг".

Несколько планеров упали в джунглях. Японцы неправильно расценили появление вражеских диверсантов под боком как попытку сорвать наступление на индийской границе.
Однако они не стали проходить джунгли в поиске остальных британцев. При заходе на "Бродвей" несколько транспортников разбились, а на короткой взлетно-посадочной полосе образовалась пробка. Всего в этой фазе операции "Четверг" от неудачных посадок погибло более сотни бойцов. Кроме раненых были и потери техники. Впрочем, чиндиты справились, ведь ночью на Бродвей начали садиться самолеты и планеры 2 волны десантирования.

Читайте также Свои среди чужих: шокирующие истории солдат, воевавших под флагами нескольких стран

Временный аэродром "Чаурингхы" не удалось удержать в секрете от врага, однако британцы успели разгрузиться и покинуть его до накрытия японской авиацией. О высадке на "Бродвее" штаб генерала Мутагути узнал только через неделю. Этого хватило, чтобы забросить на 200 километров в тыл императорской армии 9 тысяч британцев. Уингейт разбил их на 30 автономных отрядов.

Для координации действия Орд Уингейт облетал отряды. При возвращении на базу его самолет при невыясненных обстоятельствах разбился в джунглях. Однако это была не последняя потеря, которая подорвала дух диверсантов. Отбив несколько атак британцев на Индаур, японцы начали наступление на базы чиндитов: Уайт Сити и Абердин. В то же время главнокомандующий Маунтбэттен поддержал инициативу американцев, которые наступали с севера и требовали подкрепления. Чиндитов развернули на север и направили на встречу генералу Стилвеллу. Часть бойцов 16 бригады удалось эвакуировать. Остальные перешли в подчинение американцев. Тогда их задача состояла в оттягивании части японских войск для облегчения наступления с севера подразделениям Стилвелла.

Что повлияло на развитие событий

Воевать приходилось не только с японцами, но и с природой. Меняющийся климат, джунгли и тропические лихорадки влияли на развертывание событий. Также в начале лета чиндиты уже были очень истощены и боями, и болезнями, но о ротации речь не шла, ведь Стилвелл выдавал новые приказы. Однако его наступление потерпело поражение. Несмотря на то, что они захватили аэродром, японцы превратили город в "зубастую" цитадель. Чтобы отрезать ее от других сил японцев, Стилвелл приказал британцам захватить Могаунг – небольшой город неподалеку. До американцев было менее 70 километров. Бои за Могаунг продолжались почти 3 недели. В конце концов, японцев вытеснили из города.


Чиндити
Чиндиты во время Бирманской кампании / Фото Benoitrondeau

Какие потери понесли чиндиты

Во время битвы за Могаунг чиндиты потеряли примерно 800 бойцов. Это было почти 50% солдат и офицеров, принимавших участие в этой операции. Японский прорыв на Импал и Комиху закончился летом 1944 года. Истощенные части Мутагути не имели сил идти вперед и поэтому постепенно отступали от северо-восточных границ Бирмы. Последние чиндиты оставили Бирму в конце августа 1944 года. В таких условиях они уже не могли продолжать воевать, потому чиндитов расформировали. В то же время шестимесячная кампания в северной Бирме прославила силу духа чиндитов. Их мужеством и выдержкой вдохновлялись тысячи бойцов в Тихоокеанском театре военных действий. Японские войска покинули Бирму в августе 1945 года. Война подходила к совершению, а бои уже шли на японских островах.