Начиная от элементарных кассовых и заканчивая индивидуальным подходом к обслуживанию каждого клиента. На Западе эти обязанности обычно выполняют бизнес-аналитики. В Украине такая должность — редкость. В основном такой анализ проводит само руководство компании.

"Все это делать с помощью собственных сотрудников затратно, существует неуверенность, что они все сделают качественно, без ошибок, в противном случае это создаст вам проблемы с налоговиками", — рассказал экономический эксперт Борис Кушнирук.

Облегчить жизнь бизнесменам предлагают украинские финучреждения. В рамках концепции "Жизнь без кредитов" USB банк внедряет для своих клиентов новую уникальную услугу — модуль финансовой аналитики. Анализ всех операций, которые осуществляются будут происходить автоматически, а в конце месяца каждый бизнесмен будет получать отчетность о состоянии дел.

Читайте также: Около 90% банков прекратили давать деньги в долг

"Исходящие платежи распределяются путем, если у клиента есть кассовые разрывы, или зависимость от одного поставщика, которому он лично платит. Или наоборот, если поставщик клиента занимает весомую часть его расходов. Всю массу подобной информации можно получить в очень красивых, визуально простых отчетах" , — рассказала заместитель председателя правления Union Standard Bank Ольга Гулькова.

Уже к концу месяца клиенты USB банка получат первые четыре отчета. Каждый предприниматель узнает подробную информацию о финансовых операциях непосредственно в банке. Комиссии, проценты, стоимость обслуживания в финучреждении — все эти данные теперь будут прозрачными для клиентов.

Также открытой станет информация о зависимости от контрагентов. В рамках отчета клиент будет получать бабл-диаграммы, в которых все денежные поступления и расходы будут распределять по контрагентам. Таким образом предприниматель сможет узнать о динамике зависимости от того или иного. Следовательно определить крупнейших из них.

Для облегчения задачи, банк будет составлять рейтинг контрагентов — Топ-10 самых крупных и крупнейших получателей. Кроме этого каждый клиент банка получит возможность анализировать ежедневные расходы и финансовые поступления. Все транзакции будут фиксироваться в подробном отчете.