Больше о том, почему украинских родителей не устраивает такой экспериментальный проект от Кабмина – читайте в материале журналистов 24 канала.

К теме 5 тысяч гривен вместо "пакетов малыша": экспериментальный проект от Кабмина

С июля бэби-боксы не будут поставлять в родильные дома

Молодая мама Елена получила более 60 предметов в так называемом бэби-боксе еще месяц назад – после рождения третьего ребенка. Женщина призналась, что довольна пакетом от государства, ведь дали все необходимое.

Однако уже с июля такие пакеты в родильные дома больше не возят – по решению Кабмина. На киевском производстве бэби-боксы пылятся. Во Львове также еще осталось несколько тысяч на область, но этого надолго не хватит.

Мы обеспечены пакетами малыша до ноября. То есть еще в сентябре, октябре, ноябре родильные отделения смогут выдавать "пакеты малыша",
– пояснила заместитель начальника управления соцзащиты ЛГС Леся Дронь.

Вместо пакетов малыша в июле Кабмин предложил давать выплаты в размере 5 тысяч гривен для родителей.

Как получить выплату после рождения ребенка

С 1 сентября возможности потратить компенсацию после невыдачи бэби-бокса изменились. Отныне родители в течение года с момента рождения ребенка могут купить на 5 тысяч гривен выплат именно те товары, которые, по их мнению, нужны ребенку.

Но сначала нужно получить средства от государства. Для этого необходимо обратиться в структурное подразделение по вопросам соцпомощи по месту прописки. Идти туда надо уже с готовым пакетом документов. В нем обязательно должны быть:

  • копия свидетельства о рождении ребенка;
  • справка из роддома о невыдаче бэби-бокса;
  • копия паспорта и идентификационного кода того, кто подает заявление;
  • также отдельно надо оформлять банковскую карточку для единоразовой выплаты.

После получения средств потратить их можно не везде. Перечень торговых сетей, с которыми заключили соглашение Минсоцполитики, обещали опубликовать на сайте ведомства. Мол, партнерство с конкретными магазинами позволит избежать расходов компенсации не по назначению.

Читайте также Почему вместо "пакете малыша" родителям будут давать средства: объяснение Минсоцполитики

"Мы провели очень много работы с ритейлерами. Это возможно. Это, во-первых, инструктаж самой сети и контроль со стороны наших сотрудников. Мы будем посещать магазины, смотреть чеки", – отметил заместитель министра социальной политики Борис Лебедцов.

Петиции за возвращение бэби-боксов

Такой контроль и необходимость оформлять компенсацию не нравится некоторым украинцам. Кто-то уже начал подписывать петиции к президенту для возвращения выдачи бэби-боксов. К делу подключились и народные депутаты, которые инициировали законопроект.

По словам участницы комитета ВР по вопросам бюджета Леси Забуранной, если проанализировать перечень товаров, входящих в бэби-бокс, то нужно потратить время, чтобы их приобрести.

По подсчетам экспертов, в результате это оказывается на 50 – 200% выше по стоимости, чем заложено в этот пакет,
– отметила политик.

Рассмотреть инициативу в сессионном зале депутаты планируют на следующей неделе. А тем временем в Министерстве социальной политики не исключают: если бэби-боксы вернут, то компенсации тоже могут оставить. Поэтому дадут родителям выбор – воспользоваться чем-то одним.