Рада не успеет принять бюджет до декабря

Такое мнение высказал глава парламентского комитета по вопросам финансов Даниил Гетманцев. Об этом сообщили в издании Укринформ.

Важно Рада одобрила предварительные изменения в госбюджет-2021: основные цифры

В регламентированном Бюджетном кодексе указан конечный срок, до которого нужно принять Госбюджет на следующий год. Указано, что это нужно сделать до 1 декабря 2020 года.

По мнению нардепа, в сроки проект в целом принять невозможно.

Мы не уложимся в установленный Бюджетным кодексом срок. Это уже очевидно, к сожалению. Мы должны извиниться перед людьми, что не придерживаемся этого срока,
– отметил Гетманцев.

Когда Рада все же рассмотрит бюджет-2021

Как отметила в эфире одного из украинских телеканалов заместитель председателя фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук, Верховная Рада рассмотрит проект государственного бюджета на 2021 в целом в середине декабря. Об этом сообщает 24 канал.

"Я с самого начала смотрела на это более реалистично, какой нормальный дедлайн – это середина декабря, принятие бюджета в целом", – говорит народная избранница.

По ее словам, 20 ноября парламент ожидает получить от правительства бюджетные выводы ко второму чтению.

"Это те изменения, которые они предлагают ко второму чтению. В начале декабря соберется бюджетный комитет, их обработает, и направим их в зал", – объяснила Кравчук.

Что предшествовало

Накануне документ рассмотрел профильный комитет парламента и внес определенные выводы и предложения. Проект главной сметы Украины Кабмин утвердил еще 14 сентября.

Второе чтение должно состояться только после получения проекта бюджета от Кабинета министров. А парламент получит его только в начале декабря.

Обратите внимание Ситуация очень опасная, – Фурса о главных проблемах бюджета-2021

бюджет
Что предусматривает Государственный бюджет на 2021 год / Инфографика 24 канала