В правительстве ежедневно фиксируют по несколько новых случаев заболевания COVID-19. Только во фракции "Слуга народа" уже более 10 больных коронавирусом. Такое мнение высказала депутат фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук в эфире 24 канала.

К теме В Верховной Раде вспышка коронавируса, депутаты отменили два пленарных заседания

Поскольку некоторые депутаты находятся на самоизоляции или ждут результатов тестирования, многие из них отсутствуют во время работы парламента. Однако депутат отметила, что комитеты могут работать в видеорежиме, поэтому такая ситуация никоим образом не повлияет на их работу, в частности на принятие госбюджета на 2021 год.

Рада точно соберется 20 октября для того, чтобы принять в первом чтении бюджет. Мы не можем оставить страну без основного финансового документа,
– заявила Кравчук.

Также 6 октября состоится саммит Украина – ЕС, в котором примут участие президент Европейского совета Шарль Мишель и глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен. На нем, вероятно, будут обсуждать предоставление Украине помощи в размере 1,2 миллиарда евро. Для этого депутатам нужно было принять ряд законопроектов. По словам Евгении Кравчук, в Раде уже частично успели это сделать.

"Мы приняли законопроект, который регулирует рынок крови. Также мы планировали проголосовать за проект о внутреннем водном транспорте, но там много правок, поэтому сделать это быстро невозможно", – добавила депутат.

Бюджет-2019 в Україні: головні цифри
Бюджет-2019 в Украине: главные цифры