Сначала проекту бюджета должно утвердить правительство

В Министерстве финансов обещают вскоре обнародовать официальную позицию относительно наработанных позиций с МВФ. Об этом Марченко сообщил Интерфакс-Украина.

К теме Без доступа к деньгам: как и когда украинцы почувствуют отсутствие сотрудничества с МВФ

Сейчас находимся на завершающем этапе формирования общего с МВФ видения основных бюджетных параметров в рамках программы партнерства. В ближайшее время планируем внести проект бюджета-2021 на рассмотрение правительства, а далее – в Верховную Раду Украины,
– отметил Марченко.

Чиновник считает, что вокруг темы переговоров с Международным валютным фондом – много спекуляций. Марченко советует делать выводы только из официальных сообщений.

"Другие эксперты не владеют массивом информации, достаточным для объективного понимания и комментирования ситуации", – отметил глава Минфина.

Транша в 2020 году не будет, – Милованов

Отметим, что ранее внештатный советник председателя Офиса Президента Тимофей Милованов отметил, что Украина до конца 2020 года таки не сможет получить транш МВФ. Максимум, чего можно будет достичь в этом году, – это договоренностей с Фондом на рабочем уровне. Это даст шанс принимать другие транши.

Когда правительство утвердит проект бюджета-2021?


По мнению заместителя председателя комитета по вопросам финансовой политики Ярослава Железняка, Кабмин таки может успеть утвердить проект сметы ко второму чтению. Предполагаемая дата – 25 ноября. Однако Железняк не исключает, что утверждение документа снова могут перенести. Ведь проект бюджета еще не утвердили с МВФ.