Хотя депутаты должны получить проект бюджета ко второму чтению за 10 дней до вынесения в зал. Если этого не сделать – это нарушением закона. Об этом в эфире 24 канала сказал Ярослав Железняк, нардеп фракции "Голос" и член комитета Верховной Рады по вопросам финансов.

К теме У Кабмина есть альтернативный план: сможет ли МВФ перекрыть дыру в бюджете Украины

Почему ВР не успеет принять бюджет-2021

Нардеп отметил, что правительство должно было рассматривать бюджет еще в 17 часов 20 ноября, однако потом стало понятно, что не могли свести расходную часть.

Из-за этого сегодня бюджет не будут рассматривать. Это является нарушением закона, поскольку есть четкая норма, когда правительство должно передать парламентариям бюджет, этот срок истекает сегодня,
– отметил Железняк.

По его информации, в последний момент этот вопрос сняли с повестки дня Кабмина. И у парламентариев недостаточно рычагов влияния сейчас.

Почему такая задержка

По мнению депутата, такая задержка происходит из-за Министерства финансов и правительства. Все делают в последний момент.

"То, что Кабмин нарушает сроки – это плохо даже для местных общин. Как только парламентарии примут бюджет, тогда на основе этого, на местах тоже должны принимать бюджет", – подчеркнул Железняк.

Он также прогнозирует, что только 3 декабря страна может получить или не получить государственный бюджет.

Держбюджет-2021

Главное о госбюджете-2021 / Инфографика 24 канала

Смотрите видео комментария Железняка о бюджете-2021: