main logo

БК Запорожье

Украинский баскетбольный клуб из Запорожья, основанный в 2014 году. БК "Запорожье" был создан в преддверии сезона 2014/15. Клуб получил название из-за того, что его главной целью были развитие и популяризация городского баскетбола в Запорожье, а ставка сделана на местных игроков. Главным тренером команды стал Егор Большаков, тренером - Кирилл Викторов.

Основу состав вновь коллектива составили воспитанники ДЮСШ-12, которые до этого имели опыт выступлений в Первой лиге и чемпионате Запорожье, к ним присоединилось несколько опытных воспитанников, уже привлекались к играм за "Ферро-ЗНТУ".

Игроки тренировались на профессиональной основе - дважды в день. Подавляющее большинство игроков была студентами, поэтому первую тренировку проводилось перед парами, а второе после их окончания. Задачей клуба, очертил главный тренер, было «давать бой сопернику в каждой отдельно взятой игре".

БК "Запорожье" успел провести в чемпионате 18 игр, в которых одержал 9 побед, а 9 матчей проиграл и перед снятием с чемпионата занимал 4-ю строчку в турнирной таблице.