Об этом во время брифинга в субботу, 23 сентября, сообщил спикер Министерства обороны Украины по вопросам АТО Андрей Лысенко, передает "Интерфакс".

Напомним, утром 23 сентября в оккупированном Донецке на перекрестке улицы Ульриха и проспекта Мира взорвали автомобиль, внутри которого находился так называемый "министр сборов и доходов ДНР" Александр Тимофеев. Кроме него, пострадали еще 8 человек. Сам боевик остался жив, но с тяжелыми травмами попал в больницу.

Читайте также: Взрыв в оккупированном Донецке: террористы показали первые кадры с места взрыва "министра"

По информации представителя Минобороны Украины, Тимофеев присоединился к верхушке бандформирования "ДНР" весной 2014 года.

В частности участвовал в боях за донецкий аэропорт в рядах незаконного вооруженного формирования "Оплот". Заняв высокий пост в оккупационной администрации, "Ташкент" стал куратором экономического блока квазигосударства,
– рассказал Андрей Лысенко.

Из-за близости к финансовым потокам, по данным Минобороны, Тимофеев очень скоро обогатился. Именно это привело к тому, что он нажил себе немало врагов среди других сепаратистов, российских кураторов, а также других людей, которых ограбили оккупанты.

Читайте также: Подорванный "министр ДНР" хотел занять "трон" главаря террористов Захарченко, – МВД

К слову, по данным группы "Информационное сопротивление", именно финансовые махинации стали причиной того, что Тимофеев сам сымитировал покушение на себя.