Мужчина ожидал возможности пересечь линию разграничения еще с 10 июня, как только была возобновлена работа КПВВ "Марьинка", сообщает мониторинговая миссия ООН по правам человека.

Интересно Почему Россия блокирует работу КПВВ на Донбассе: коварная цель оккупантов

Уже вечером 11 июня, на второй день ожидания, мужчине стало плохо. Тогда скорая доставила его в больницу, где ему оказали медицинскую помощь.

Впрочем, после этого он снова вернулся на линию разграничения, где продолжал ожидать возможности ее пересечь. Через несколько часов после этого он умер от сердечного приступа.

К слову, это уже не первый случай, когда людям на КПВВ становилось плохо. Похожий случай за 2 дня до того был с женщиной, которая хотела попасть на оккупированную территорию. Все из-за длительного ожидания под более чем 30-градусной жарой. Из-за "пропускной способности" боевиков такие случаи бывали и раньше.

Эта трагическая смерть является еще одним напоминанием о настоятельной необходимости позволить гражданским лицам с чрезвычайными гуманитарными потребностями пересекать линию соприкосновения,
– отметили в ООН.

Там призвали обе стороны – как Украину, так и российских боевиков – способствовать пересечению линии разграничения гражданскими для гуманитарных целей.

Теперь некому организовать похороны мужчины, потому что семья осталась на неподконтрольной территории.

"Связались с родственниками. Они говорят, так мы бы хотели его забрать, но не можем из-за карантина. И попросили его похоронить на территории Украины", – отметил Сергей, который также ждет открытия КПВВ.

Истории других людей

У одной женщины Натальи несколько дней назад в Донецке умер сын. Она в отчаянии и хочет поскорее забрать внуков к себе на подконтрольную территорию.

"У меня на той стороне два маленьких внука, мне нужно их забрать домой. Мы вот не можем туда попасть, там никого кроме нас нет. Сын умер у меня, ой, девочки, не могу говорить", – рассказала Наталья.

Во время ожидания людям с продуктами помогают пограничники.

"Даже с блокпоста ребята приносят и консервы, и хлеб, и колбасы. Даже здесь можно взять чай", – рассказала одна из ожидающих.

Боевики не пропускают людей через КПВВ: что известно

С 10 июня должны были начать функционировать 2 пункта пропуска на линии разграничения. В частности:

  • для автомобильного сообщения через КПВВ "Марьинка" – дорожный коридор "Донецк – Курахово";
  • для пешего сообщения через КПВВ "Станица Луганская" – дорожный коридор "Станица Луганская – Счастье – Новоайдар".

Впрочем, боевики сорвали открытие и отказывались пропускать людей через админграницу. На КПВВ образовались большие очереди. В частности, там было много стариков и детей.

Через КПВВ "Станица Луганская" на временно оккупированную территорию российские наемники установили противотанковые заграждения со "своей стороны".

Омбудсмен Людмила Денисова осудила действия боевиков. Она призвала международные гуманитарные организации обратить внимание на эту ситуацию.

Журналист, а с недавнего времени и представитель Украины и ОРДЛО в Минске Сергей Гармаш считает, что боевики блокируют пересечение линии разграничения, чтобы молодежь с оккупированных территорий не могла поехать на свободную территорию сдавать ВНО.

Смотрите видео 24 канала: люди ждут открытия КПВВ Марьинка