24 канал сообщал, что украинские войска вуже отошли на 350–500 метров, а пророссийские боевики – аж на 1600 метров. Через некоторое время информацию о последних прокомментировал представитель Украины в Трехсторонней контактной группе в Минске Леонид Кучма, передает "Интерфакс".

Надо знать: Что делал Кучма возле боевиков: украинские военные меняют позиции

"По нашим предварительным данным, войска с российской стороны были отведены. Однако, СММ ОБСЕ должны подтвердить этот факт", – сказал он.

Впоследствии СММ ОБСЕ собственно и подтвердила разведения сил и средств в районе Станицы Луганской. В своем отчете наблюдатели ссылаются на ноту от украинского МИД и на так называемое письмо от вооруженных формирований неподконтрольных Киеву районов Луганской области. Обе стороны сообщили миссии, что они завершили разведение сил и средств на согласованном участке в районе Станицы Луганской.

26 июня СММ зафиксировала, что процесс разведения сил и средств начался, когда личный состав Вооруженных сил Украины и члены вооруженных формирований оставляли их крайние передовые позиции вместе с вооружением и выходили за пределы участка разведения. В течение нескольких следующих дней, по наблюдениям миссии, ВСУ и вооруженные формирования оставили другие позиции на участке разведения,
– отмечают представители СММ ОБСЕ.

Обратите внимание! Что будет после разведения сил у Станицы Луганской

Кроме того, по их словам, в пределах участка разведения ВСУ начали проводить работы по демонтажу передовых фортификационных сооружений и разминированию, а члены вооруженных формирований проводили работы по демонтажу укрытия, а также убрали несколько бетонных блоков на участке разведения. Также последние начали обустраивать новую контрольно-пропускную инфраструктуру за пределами выше упомянутого участка разведения.

Как разводят силы у Станицы Луганской?
Силы на этом участке пытаются развести с 2016 года. Теперь этот процесс начался. Вооруженные силы Украины отойдут на 800-900 метров вглубь подконтрольной Украины территории. После этого крайние позиции украинской армии будут расположены на уровне с контрольно-пропускным пунктом въезда-выезда "Станица Луганская". ВСУ и оккупантов разделяли 380 метров, а после разведения это расстояние увеличится до 2 километров.

Что происходит сейчас?

26 июня штаб ООС сообщил о начале первого этапа отвода украинских подразделений
под наблюдением ОБСЕ. 27 июня пресс-центр ООС сообщил, что в районе Станицы Луганской противник завершил первый этап отвод своих сил и отошел от пешеходного моста.

Представитель Украины в Трехсторонний контактной группе Леонид Кучма также присутствовал и лично контролировал разведение. Уже 28 июня украинские позиции начали разбирать.

При этом в штабе в штабе ООС отметили, что "в случае отсутствия дальнейших шагов по отводу российско-оккупационных войск за определенные рубежи украинские военные немедленно вернутся на свои позиции".


Карта оккупированных территорий: 24 канал