Летом 2014 года после пыток застрелили подростка с желто-синей ленточкой неподалёку от Донецка. Все осужденные находятся за пределами Украины. Их разыскивает Интерпол. Коллегия судей постановила, что убийцы должны выплатить матери Степана Чубенко по 1 миллиону гривен возмещения морального вреда. Защита будет подавать апелляцию на решение первой инстанции. Решение по делу вынесли в канун Дня рождения убитого.

Читайте также: Диверсант "ДНР" пытался взорвать важный объект инфраструктуры: изъято немало тротила

Суд длился более 2,5 года. Коллегия из трех судей рассматривала его заочно. Для матери убитого Сталины Чубенко это еще не конец ее похода за справедливостью.

Этот приговор показал, что Украина своих людей в беде не бросит, что за несправедливо убитого гражданина Украины встал суд и общество. Это только начало. Теперь задача правоохранительных органов, Интерпола и российских органов найти убийц, задержать и экстрадировать, – заявила женщина.

Защитник Вадима Погодина заявил, что скорее всего будут подавать апелляцию из-за того, что значительная часть материалов расследования построена именно на показаниях очевидцев. Он считает, что этого недостаточно, чтобы обвинять его подзащитного в совершении цого преступления.

"Каким образом он с расстояния 60 метров слышал разговоры и видел все? Тоже вызывает много сомнений. Поэтому, я думаю, что будем подавать апелляцию", – отметил защитник Андрей Туренов.

Факт убийства школьника подтвердили и сами террористы.

Напомним, 6 ноября состоялось слушание над убийцами 16-летнего школьника на Донбассе. Летом 2014 года Степана Чубенко в упор расстреляли только из-за его сине-желтой ленточки на рюкзаке. Юрий Москалев, Максим Сухомлинов и Вадим Погодин – это фамилии боевиков "ДНР", которые совершили убийство. Уже два года продолжается слушание дела. Сегодня оно состоялось, но с пустой скамьей подсудимых.