Богдан Ступка ушел из жизни в 71 год после продолжительной болезни. У него случился сердечный приступ на фоне запущенного рака костей. Ко дню рождения редакция 24 канала подготовила подборку его легендарных высказываний.

Читайте также Памяти Богдана Ступки: 9 стихов, которые озвучил гениальный актер

Актерская жизнь: интересные факты

Богдан Ступка родился 27 августа 1941 года на Львовщине. Все детство он провел в театре. А впоследствии окончил драматическую студию при Львовском театре имени Марии Заньковецкой и там же начал свою актерскую карьеру. 17 лет Ступка посвятил Львовскому театру, а в 1978 году перешел в Национальный академический украинский театр имени Ивана Франко.

На его счету свыше 100 театральных ролей, среди них: Король Лир в одноименном спектакле по Шекспиру, Николай Задорожный в "Украденном счастье", царь Эдип в постановке за Софоклом.

Богдан Ступка

Богдан Ступка в молодости / Фото: 24smi.org

В кино Богдан Ступка дебютировал в фильме Юрия Ильенко "Белая птица с черной отметиной" (1971 год). Также он работал с известными кинорежиссерами, среди них были и: Отар Иоселиан, Кшиштоф Занусси, Ежи Гофман, Режис Варнье, Юрий Ильенко, Кира Муратова.

За свою творческую жизнь он сыграл в более 100 фильмах и сериалах. Интересно, что благодаря своей колоритной внешности Богдан Ступка очень часто играл исторических фигур.

Ступка із дружиною

Всю жизнь Ступка прожил с одной женщиной – Ларисой Корниенко / Фото: segodnya.ua

Известные цитаты Богдана Ступки

  1. Практически девизом жизни у Ступки была его цитата: "Пусть говорят, что хотят, а я живу, как живу".
  2. "Я учу молодых людей, как себя морально вести в жизни. Я не учу их играть, потому что этому научить невозможно. Я учу, как им быть, работать, жить".
  3. "Я – человек без слабостей. Курить бросил, поесть никогда особенно не любил, пью умеренно. Одним словом, сала не люблю, водку не употребляю. Скучно даже".
  4. "Мечтой моей жизни было, чтобы украинская культура стала известна во всем мире. Мечты должны осуществляться, и я счастлив, что имею возможность способствовать этому".

Читайте также Памяти Богдана Ступки: малоизвестные факты о гениальном актере

  1. Богдан Ступка также любил своих зрителей и считал, что: "Украинский зритель – лучший зритель в мире, и его благодарность и аплодисменты являются лучшей наградой для актеров и меценатов. Мы – граждане одной страны, и долг каждого – сохранить ее культурное богатство".

Богдан Ступка / Фото: wikipedia.org

  1. Актер длительно болел, и говорил: "Господу Богу все хорошо удалось – и рождение человека, и юность, и зрелость. А вот старость – нет. Идешь по улице, а ноги подкашиваются. И думаешь: еще недавно бегал, куда все делось? Ведь в человеке только тело стареет, а душа остается молодой".
  2. "Делай дело честно, с душой – и твое к тебе придет... Но это не значит, что уже завтра появятся золотые горы".
  3. "Если поверишь в то, что каждый твой шаг на сцене – великое искусство, то это уже катастрофа! Только сомнение дает прогресс".

Богдан Ступка играл исторических фигур / Фото: amazingukraine.pro

  1. "Мы – граждане одной страны, и долг каждого – сохранить ее культурное богатство".
  2. "Вся наша жизнь – сплошная импровизация, а значит, вся наша жизнь – это джаз".