О намерениях власти Болгарии сменить поставщика газа сообщила министр энергетики страны Теменужка Петкова.

Обратите внимание: Цена на газ будет зависеть от стоимости газа на нидерландской бирже: что это значит

Азербайджанский газ Болгария планирует получать по трубопроводу TANAP, который запустили в конце ноября 2019 года. Также в планах Болгарии увеличение покупки американского СПГ. Он поставляется в страны с терминала, расположенного в Греции.

Сейчас страна потребляет 3 миллиарда кубометров газа в год. Почти весь газ Болгарии поставляет Россия. Ранее он поступал с Украины. Однако запуск Турецкого потока в начале 2020 года сделал невозможным это.

Что такое TANAP?
Газопровод из Азербайджана через Турцию в Европу. Действует с июня 2018 года. Предназначен для транспортировки газа второй стадии разработки месторождения Шах-Дениз. Планируемая мощность газопровода в начальной стадии составляет 16 миллиардов кубометров природного газа в год с последующим увеличением до 23 миллиардов до 2023 года.

Накануне стало известно, что Газпром поставил "Турецким потоком" первый миллиард кубометров газа в обход Украины.

Что известно о поиске странами Европы альтернатив газу из России

  • В декабре 2019 года Эстония и Финляндия соединили свои газотранспортные системы газопроводом Balticconnector. Он поможет странам интегрироваться в газовый рынок ЕС и уменьшить зависимость от России.
  • Израиль, Кипр и Греция подписали историческое соглашение о газопроводе EastMed. Ожидается, что трубопровод удовлетворит примерно 10% потребностей Европы в природном газе.
  • А Польша направила российскому "Газпрому" официальное сообщение о том, что не будет продлевать контракт на покупку газа после 2022 года.

Основное о "Турецком потоке"

  • С начала 2020 года Балканские страны начали получать российский газ в обход Украины через "Турецкий поток". Этот газопровод проложили по дну Черного моря от российского города Анапа до Кыйыкёй на побережье Турции.
  • Строительство "Турецкого потока" вместе со второй очередью "Северного потока" – часть российского плана по отказу от транзита через Украину.
  • Российский газ через газопровод "Турецкий поток" с 1 января уже начал поступать в Болгарию. С 5 января российский газ через новую компрессорную станцию ​​"Странджа-2" в Болгарии начали получать Республика Северная Македония и Греция.
  • 8 января президенты России и Турции – Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган – официально запустили работу газопровода.