В то же время 30% опрошенных считает меры, введенные властью в борьбе с коронавирусом, слишком мягкими. Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы "Рейтинг".

Интересно Секс, молитва и поход по грибы: как украинцы повышают иммунитет на фоне COVID-19

О введении локдауна

По последним данным, 42% опрошенных поддерживают введение локдауна. Тогда как ранее этот показатель составлял лишь 36%. В то же время количество противников уменьшилось с 61 до 55%.

Почти 60% украинцев верят, что распространение коронавируса уменьшится, если в стране введут жесткий карантин. Аж 58% поддерживают введение локдауна на новогодние праздники, а остальные 40% выступают против этого.

О штрафах за нарушение карантина

За последние две недели отношение украинцев к введению штрафов за пребывание в общественных местах и транспорте без масок изменилось. 75% опрошенных поддерживают введение штрафов за пребывание в общественных местах и транспорте без масок. Зато 25% – против этого.

В то же время 60% украинцев поддерживают введение штрафов для заведений, которые работают вопреки карантину выходного дня, против выступают 37%.

Какой карантин поддерживают украинцы Инфографика 24 канала
Какой карантин поддерживают украинцы / Инфографика 24 канала

К теме Почти 1 500 заведений прекратили работу: как полиция борется с нарушителями карантина

Как украинцы оценивают действия власти

За две недели несколько возросло количество тех, кто считает действия властей слишком мягкими.

  • 45% опрошенных считают оптимальными меры, введенные властями в борьбе с коронавирусом,
  • 30% считают их слишком мягкими,
  • 11% – слишком жесткими.

В то же время лишь треть украинцев довольны деятельностью президента Зеленского в борьбе с эпидемией коронавируса. А более 60% имеют противоположное мнение. Деятельностью Министерства здравоохранения в борьбе с эпидемией довольны 28%, не удовлетворены – 68%.

Работой Министерства внутренних дел довольны 28%, не удовлетворены – 60%, затруднились оценить – 12%. Больше всего среди органов центральной власти опрошенные не удовлетворены работой Кабинета Министров (72%) и Верховной Рады (78%).

Что известно об опросе?

В период 28–30 ноября 2020 года опрошено 2 500 респондентов методом телефонного интервью. В опросе приняли участие украинцы старше 18 лет во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: не более 2,0%.