В течении ближайшей недели врачи готовы выписать 90% освобожденных из плена боевиков украинцев.

К теме: Что известно о состоянии освобожденных из плена украинцев

Как заявил заместитель главного врача по медицинской части Андрей Строкань, пока большая нагрузка падает на социальные службы по оказанию социальной помощи этой категории пациентов, потому что у большинства из них нет жилья, им некуда идти.

Это первоочередная задача, решить эти проблемы, следующий этап решить и закрыть ее после выписки из клинической больницы "Феофания",
– рассказал Строкань.

Фактически все освобожденные, как гражданские так и военные имеют признаки посттравматического расстройства. И это неудивительно, ведь большинство пленных подвергались нечеловеческим пыткам. Чтобы преодолеть последствия плена понадобится немало времени. Психологи заверили, что будут работать с каждым столько, сколько понадобится. Бывшие пленники на этой неделе заполняли анкеты в министерстве по вопросам оккупированных территорий. Люди готовы работать по любой профессии.

Основная проблема – это отсутствие документов. Из 65 гражданских лиц документы есть у десяти,
– отметил руководитель управления минТОТ Сергей Мокренюк.

Пока, бывшим пленникам предлагают проживание в санатории под Киевом. Один из них уже согласился. Между тем чиновники будут искать работу и жилье в регионах, где захотят поселиться освобожденные из плена. В ближайшие недели им также обещают выплатить по 100 тысяч гривен помощи.

Смотрите видео: что известно о состоянии освобожденных из плена украинцев

Коротко об обмене пленными: