О своем разговоре с президентом Украины Высокий представитель ЕС из иностранных дел Жозеп Боррель рассказал в статье "Олигархи, коррупция и COVID-19: о чем я говорил с президентом Зеленским". Ее опубликовала "Европейская правда".

К теме Площадка для деоккупации Крыма, реформы и Донбасс: главное со встречи Зеленского и Борреля

Критика Борреля и советы Зеленскому

Представитель ЕС подчеркнул, что рассчитывает на то, что Украина воспользуется преимуществами сотрудничества в рамках Соглашения об ассоциации и глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Также он достаточно четко высказался относительно финансовой помощи со стороны ЕС Украине.

Я уже сказал президенту, ЕС не является благотворительной организацией или банкоматом. Только украинцы собственноручно могут воплотить реформы. Наилучшим способом стабилизировать наш регион соседства является стабильная, зажиточная и демократическая Украина,
– отметил Боррель.

Деньги для Украины и свобода СМИ

  • Политик также напомнил, что Евросоюз помогает Украине бороться с коронавирусным кризисом, выделив более 190 миллионов евро в рамках инициативы "Команда Европа" (Team Europe).
  • Он отметил, что падение ВВП Украины на 11,4% связано не только с кризисом, вызванным пандемией коронавируса. По его словам, олигархи в Украине до сих пор сохраняют значительное влияние и владеют большинством национальных телеканалов.

"Свобода информации является кислородом демократии, а независимые СМИ имеют решающее значение в усилиях Украины по обеспечению устойчивого информационного пространства и активного гражданского общества", – отметил дипломат.

Что известно о визите Борреля в Украину

  • Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель 22 сентября впервые после вступления в должность прибыл в Украину с официальным визитом.
  • Он встретился с президентом Владимиром Зеленским, главой МИД Дмитрием Кулебой и другими политиками.
  • Глава государства и глава дипмиссии общались преимущественно о ситуации на Донбассе. Кроме того, они обсудили возможность создания дополнительной переговорной площадки по деоккупации Крыма.
  • Боррель также назвал Европейский Союз крупнейшим, самым мощным и надежным партнером Украины.

Актуально Украина получит 1,2 миллиарда гривен кредита от ЕС: Зеленский одобрил меморандум