Семьи по всей Британии смогут сформировать "Рождественский пузырь" с двумя другими семьями в течение 5-дневного окна в праздничный период. Об этом сообщает Sky News.

Читайте также В Великобритании вскоре могут ввести "ковидные" паспорта: что это за документ

В период с 23 по 27 декабря люди смогут встретиться с этими 2 другими семьями в своем пузыре. Сделать это можно в частном доме, храме, открытом общественном месте. Однако пузырь из 3 семей нельзя потом расширить или изменить.

Ограничения на поездки по всей Британии также снимут на 5 дней. Люди смогут путешествовать между странами или между регионами с различными уровнями коронавирусной опасности.

Жители Северной Ирландии смогут путешествовать еще 1 день по обе стороны 5-дневного окна, чтобы позволить себе перелеты.

Министр правительства Майкл Гоув, председательствовавший на совещании по поводу ослабления ограничений, отметил, что Рождество этого года будет не таким, как в прошлые годы.

Но все правительства согласились, что мы должны сбалансировать необходимость защиты общественного здоровья с тем, чтобы также позволить людям быть со своими близкими,
– заявил Гоув.

Накануне премьер Борис Джонсон объявил о своем зимнем плане борьбы с коронавирусом.

Коронавирус в Британии: основное

  • По состоянию на 24 ноября коронавирус обнаружили у 1 538 794 жителей Великобритании. За последние сутки недуг подтвердили у 11 299 человек.
  • С начала эпидемии COVID – 19 умерли 55 838 больных, в том числе 608 – в течение 23 ноября.