Когда Монро только пришел в дизайн, то понял, что свет – это такой же материал как дерево или стекло. А значит, с его помощью можно воплотить любые идеи.

"Поле света" – это самая известная работа Монро. Это тысячи акриловых трубок и стеклянных шариков. Каждая "стебель" соединена оптоволокном единственным источником света. Днем поле спит. Но с наступлением сумерек – расцветает нежным мерцающим сиянием.

На создание инсталляции художника вдохновило путешествие в Австралию. Там он стал свидетелем того, как после дождя голая выжженная земля ожила и покрылась первоцветом. Такие же метаморфозы происходят и с работами Монро.

Читайте также: Художник-самоучка, который изменил мир живописи

Британец обожает экспериментировать. Из обычных пластиковых бутылок он создает фантастические водяные башни. А с компакт-дисков – переливающееся море на обычном газоне.

"Дождь из света" – еще одна знаменитая работа мастера. Инсталляция под сводом Солсберийского собора состоит из двух тысяч хрустальных капель. Падая каскадом вниз – они рассеивают хрупкие лучи света.

Инсталляции, от которых захватывает дух, принесли дизайнеру всемирную славу. Ведь Монро не просто мастер создавать сказочные миры. Это человек, который покорил свет.