Ryanair сокращает количество полетов

Ранее авиаперевозчик планировал осуществлять 60% рейсов. Об этом говорится в пресс-релизе Ryanair.

Читайте также Неоплачиваемый отпуск для сотрудников: Ryanair нуждается в поддержке властей

Однако теперь приняли решение в ноябре – марте сократить их до 40% по сравнению с этим же периодом в прошлом году. Авиакомпания надеется поддерживать загруженность рейсов на уровне примерно 70%.

Ryanair связывает падение заказов, особенно на ноябрь – декабрь 2020 года, с ограничениями на поездки, введенными странами ЕС и правительством Британии.

Нам очень жаль сокращать зимнее расписание, но это стало неизбежным из-за неэффективного управления авиаперевозками в ЕС,
– отмечает лоукостер.

Компания ожидает, что в 2020 финансовом году перевезет 38 миллионов пассажиров. Хотя еще в июле прогнозировали 60 миллионов.

Авиаперевозчики обычно могут прогнозировать долгосрочный спрос и заранее составлять расписание. Но в этом году представители отрасли вынуждены регулярно менять планы из-за пандемии коронавируса на карантинные ограничения в связи с этим.

Обратите внимание Wizz Air массово отменяет рейсы из Украины: что делать, если уже купили билет

Что известно о сокращении рейсов других авиакомпаний

  • Бюджетный авиаперевозчик EasyJet в октябре – декабре 2020 года будет выполнять лишь 25% рейсов по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.
  • Wizz Air сократила зимнее расписание на 50%.
  • British Airways, которая зависит от дальних перелетов и бизнес-поездок, в сентябре выполняла лишь 25–30% рейсов от обычного уровня.