К негативному приговору Диана была готова, об этом она рассказала "Громадському". Однако такого решения судей жена Маркива никак не ожидала.

Важно: Дело Виталия Маркива: Италия отказала Украине в совместном расследовании

Так, итальянский суд решил посадить украинского военного Виталия Маркива на 24 года, прокурор просил 17.

Даже в страшных снах я не могла предугадать, что могут дать даже больше, чем просил прокурор. Шоком назвать, это легко сказать,
– сказала она.

В то же время Диана отметила, что мужчина нормально держится. Ее он заранее готовил к тому, что приговор может быть отрицательным. Виталий подчеркивает, что все будет хорошо – будем "бороться до конца".

"Он находится в тюрьме строгого режима, там очень строгий порядок, но в принципе держится и чувствует он себя нормально, насколько это можно назвать нормальным: ходит в спортивный зал, читает книги, старается зря не тратить время", – рассказала жена заключенного.

Она также добавила, что мать посещает Виталия раз в две недели, но сама она не ездит к нему.

Мы с Виталием приняли решение, что мне лучше не ездить,
– объяснила Диана.

Виталий Маркив – боец Нацгвардии, заместитель командира взвода батальона оперативного назначения имени Кульчицкого, старший сержант. Воевал в АТО с позывным "Итальянец" – потому что в 2003 году вместе с семьей выезжал в Италию. В Украину Маркив вернулся в 2013 году, когда начиналась Революция Достоинства. В начале войны вступил в ряды добровольческого батальона, через некоторое время влился в состав Национальной гвардии Украины.

Коротко о деле против Маркива

В июне 2017 года старшего сержанта Нацгвардии Украины Виталия Маркива арестовали в Италии по подозрению в убийстве из миномета итальянского журналиста-фоторепортера Андреа Рокелли и его российского переводчика Андрея Миронова. Сам Маркив не то, что не стрелял в журналиста, но и даже не имел соответствующего вооружения. Группа итальянского фотографа попала под обстрел со стороны оккупантов под Славянском в мае 2014 года.

Согласно доводов прокурора, Маркив не совершил преступления убийства, но вроде бы информировал руководство Нацгвардии о движении гражданских лиц возле фабрики Zeus Ceramica, а те, со своей стороны, контактировали с солдатами ВСУ, которые из минометов открыли огонь по группе иностранных журналистов.