Министр финансов Сергей Марченко в интервью "Радио Свобода" привел пример Аргентины, которая девять раз объявляла дефолт.

Интересно Во что "влезла" Аргентина, или Как Украине лучше не делать

Почему правительство не собирается объявлять дефолт в Украине

По его мнению, это не та практика, которой надо подражать. Марченко добавил, что у него "волосы дыбом встают, когда к объявлению дефолта призывают народные депутаты".

Как вы думаете, можно ли 9 раз обманывать своих соседей? Это нормальная практика? Я считаю, что даже один раз, если вы так сделаете, в следующий раз вам просто дверь не откроют,
– отметил Марченко.

Отметим, ранее он заявлял, что последствия дефолта будут плачевными для Украины, а экономическая ситуация резко ухудшится.

Что такое дефолт?

Это состояние в экономических отношениях, когда заемщик не может вернуть свои долги. Простыми словами: вы взяли холодильник в кредит, но когда пришло время платить по кредиту, у вас не было денег.

Зачастую это приводит к экономической изоляции страны со стороны остального мира. Все просто – никто не хочет торговать с ненадежным партнером, который в любой момент может тебя кинуть или потянуть на дно.

Что объединяет Аргентину, дефолт и Украину

  • В 2019 году после прихода к власти Владимира Зеленского в Украине активно начали говорить о возможности объявления дефолта. Все из-за скандальных заявлений Игоря Коломойского и депутатов, с которыми связывают олигарха.
  • Он заявлял, что поддерживает идею объявления дефолта. В качестве примера он рассказывал именно об Аргентине, которой в такой ситуации простили часть долгов.
  • Правда, та ситуация была скорее исключением. Минусов от объявления дефолта у Аргентины было значительно больше, чем плюсов.
  • Сейчас во время непростых переговоров с МВФ и Всемирным банком на фоне большого дефицита в проекте госбюджета-2021, в Украине снова заговорили о вероятности объявления дефолта. И снова это делают близкие к Коломойскому депутаты, а также представители пророссийской ОПЗЖ.

дефолт в Україні
Чем дефолт может угрожать экономике / Инфографика 24 канала