Даже если денег будет меньше, Украина точно не будет экономить на оборонной отрасли, образовании и медицине. Об этом Сергей Марченко заявил в интервью The Page.

Обратите внимание Как пройдет отопительный сезон в Украине: что в правительстве говорят о субсидиях и ценах на газ

Если МВФ не даст деньги, будем жить дальше. Вопрос в том, что аппетиты у нас могут быть другими. Есть разные меню. Вот будет вегетарианское – нормальное, можно прожить, но, возможно, не сможем себе позволить какие-то определенные вещи,
– признался Марченко.

Министр финансов успокоил украинцев, что это "вегетарианство" точно не повлияет на анонсированное повышение зарплат и пенсий. Кредиты от МВФ, пояснил Марченко, являются базой для инвестиций, а не способом решить текущие экономические проблемы страны. Эти деньги трансформируют в развитие.

Как МВФ оценивает бюджет Украины на 2021

Бюджет на 2021 год Украина согласовывает с МВФ уже в течение месяца. Продолжается дискуссия относительно некоторых доходных и расходных программ. По мнению Марченко, процесс согласования имеет нормальный коммуникативный экспертный характер. Ни одна из сторон не выдвигает категорических требований. МВФ не видит проблем в бюджете.

Новый транш от МВФ: что известно

  • Следующий транш Украина должна получить в конце 2020 – начале 2021 года.
  • Ранее в Минфине прогнозировали, что Украина имеет шанс получить сразу два транша.
  • Однако в НБУ заявили: возможность получить два транша уже потеряна, стоит сделать все возможное, чтобы получить хотя бы один.
  • Президент Украины Владимир Зеленский считает, что на этом этапе Украине необходимы деньги от МВФ.
  • В МВФ заявили, что готовы предоставить Украине деньги, однако для этого страна должна конструктивно взаимодействовать с фондом, а также выполнить все требования для достижения верховенства права.