По ее словам, угрозы большие, потому что такое большое присутствие пророссийской политической силы в парламенте является деструктивным по многим соображениям.

Читайте также: У него будут большие проблемы, – политолог спрогнозировал пребывание Медведчука в Верховной Раде

"Конечно, эти люди – и Медведчук, и Бойко, и все, кто будут в этой политической силе представлены – будут делать все для того, чтобы юридически реализовать все требования Москвы в украинском парламенте. Это то, против чего, например, мы – "Самопомич" и другие политические силы – выступали все эти пять лет. То есть мы сохранили страну еще на пять лет", – отметила Сыроед.

Она отметила, что неизвестно, какой будет конфигурация Верховной Рады. И неизвестно, будет ли там достаточно людей для противостояния собственно пророссийским и антигосударственным намерениям.

Изменения в Конституцию обязательно принесут, обязательно будут другие юридические решения. Возможно, даже и то, что предлагает Медведчук – это консорциум так называемый по газотранспортной системе – фактически, отдать нашу газотранспортную систему россиянам. Я думаю, что будет очень много разных предложений, и таких, которые соответствуют интересам исключительно России,
– предостерегла Сыроед.

Также она добавила, что еще одной угрозой, которую мало кто осознает (ибо не помнят деятельности Виктора Медведчука в парламенте), является то, что он является разрушителем всех государственных институтов Украины. И одной из его миссий будет обесценивание украинской государственности.

Сижу в кабинете, в котором до этого был Виктор Медведчук. И велика вероятность, что он туда вернется. И это будет ответственность людей, украинцев за то, кто будет сидеть в этих кабинетах. Надо думать о последствиях для нас и для наших детей,
– подчеркнула кандидат в депутаты от "Самопомочи" Оксана Сыроед.

Смотрите видео: кто такой Виктор Медведчук

В "Самопомочи" прокомментировали заявление Зеленского о люстрации

Накануне глава государства Владимир Зеленский предложил расширить люстрацию на период президентства Петра Порошенко. Однако это довольно нелогично, ведь и в команде действующего президента есть немало людей, к которым ее нужно было бы применить. Такое мнение высказала кандидат в народные депутаты от "Самопомочи" Оксана Сыроед.

Читайте также: У Зеленского обещают люстрировать даже собственную команду

О каком заявлении идет речь? Владимир Зеленский предложил законопроект, который должен расширить действие закона об очищении власти (люстрации) на президента, депутатов, министров и других топ-чиновников, занимавших должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019 года.

К предварительному перечню должностей, попадающих под люстрацию, добавится еще несколько:

  • должность президента Украины,
  • всех народных депутатов,
  • председателя Верховной Рады,
  • членов правительства,
  • генерального прокурора,
  • председателя Службы безопасности,
  • председателя Антимонопольного комитета,
  • председателя Фонда госимущества,
  • председателей Государственной фискальной службы и таможни,
  • секретаря Совета национальной безопасности и обороны,
  • руководства оборонных предприятий.

Сыроед же отметила, что Айварус Абрамавичус, которого недавно избрали председателем наблюдательного совета "Укроборонпрома" – министр экономики времен Порошенко. А действующий секретарь СНБО Александр Данилюк – бывший министр финансов.

Люстрация – это ответственность. Коллективная ответственность за определенные общественные последствия. Когда был принят закон о люстрации тех, кто работал в окружении Януковича, то это была форма их ответственности за то, к чему они привели страну – фактически к войне,
– отметила политик.

"Таким образом им остановили возможность дальше двигаться в карьере. В этом есть смысл. Смысла люстрации, которую предложил Владимир Зеленский, я пока не вижу", – отметила Сыроед.

Кто подпадает под люстрацию в Украине?
Лица, которые занимали высокие должности более 1 года в период с 25 февраля 2010 года по 22 февраля 2014-го. А также те, которые занимали эти должности менее одного года, однако в период с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года и не уволились по собственному желанию. Также под люстрацию подпадают те лица, которые находились в партии СССР или одной из союзных республик и комсомольских организациях или работали в органах КГБ. Еще под "Закон об очищении власти" подпадают чиновники и сотрудники правоохранительных органов, которые сотрудничали с иностранными спецслужбами или призывали к нарушению территориальной целостности Украины. Кроме этого, люстрации должны подлежать чиновники, которые подают ложную информацию об имуществе в декларациях о доходах.

По мнению Оксаны Сыроед, такие заявления могут делаться для того, чтобы отвлечь от проблем, которые нужно решать президенту и людям, которых он назначил.

"Два месяца у нас уже есть секретарь СНБО. А где стратегия национальной безопасности? Мне кажется, что это – гораздо важнее. Идут какие-то переговоры, проходят международные встречи, есть определенные обещания. Вот сегодня состоялся разговор с президентом Путиным. О чем они говорят?", – сказала кандидат в нардепы.

И добавила, что люди должны знать, по какой линии будет двигаться президент.

О высоких рейтингах "Слуги народа"

Эффект, который мы наблюдаем с поддержкой политической силы "Слуга народа" – это продолжение той волны, которая привела к власти Владимира Зеленского.

Такое мнение в эфире 24 канала выразила спикер Верховной Рады и кандидат в депутаты от "Самопомочи" Оксана Сыроед.

Читайте также: В "Самопомочи" прокомментировали заявление Зеленского о люстрации

По ее словам, это желание новизны и отрицание системы, которая существовала. Таким образом люди сказали, что все что было – все плохо, не разбираясь. Пусть будет новое, вдруг оно будет лучше.

Это эффект поддержки партии "Слуги народа" и "Голос". Большинство людей даже не знают, что есть партия Слуга народа. Они будут голосовать за Зеленского,
– заявила Сыроед.

Она добавила, хотя Зеленский не идет на парламентские выборы, но у людей продолжает оставаться стереотипное восприятие, как отрицание системы.

К сожалению, многих людей будет ожидать разочарование, потому что не все новое лучше. И те люди сразу станут старыми после принесения присяги. Они уже не будут новыми,
– заявила спикер Верховной Рады.

А вот, по мнению Оксаны Сыроед, высокая поддержка пророссийских сил – это следствие безнаказанности во времена прошлой власти, потому что никто не был наказан. Они спокойно могли агитировать и искать поддержку. Еще у них сильный медиаресурс, который скупает Виктор Медведчук, с целью – зомбировать украинских людей.

рейтинги партій верховна рада зеленський слуга народу
Рейтинг партий согласно опросу "Рейтинга": инфографика 24 канала