Об этом 24 каналу рассказал политический эксперт Дмитрий Купира.

Читайте также: Парламентские выборы 2019: кто прошел в Верховную Раду Украины

По словам политолога, целесообразнее и эффективнее для государства было бы объединение общин, чтобы исчезло такое промежуточное звено, как райгосадминистрация. И тогда осенью 2020 года следует провести плановые местные выборы.

Команда нового президента Зеленского, очевидно, думает о досрочных местных выборах. Технологически это правильно. Но "Слуга народа" стоит перед проблемой наличия людей. Если посчитать городских голов, городских и районных и областных депутатов – это несколько тысяч кандидатов. Где взять столько людей, еще и компетентных?
– отмечает Дмитрий Купира.

По его мнению, после того, как заработает новая Верховная Рада, будут сформированы коалиция и правительство, Офис Президента Зеленского и его команда примут решение. Возможно, досрочные местные выборы пройдут весной 2020 года.

Когда в Украине должны состояться местные выборы? Согласно Конституции Украины, местные выборы проходят раз в пять лет. Соответственно очередные выборы должны пройти в октябре 2020 года. Вместе с тем представитель президента в парламенте Руслан Стефанчук заявил, что в команде Владимира Зеленского рассматривают вопрос о досрочных выборах в органы местного самоуправления, чтобы "полностью изменить систему власти".

Лидер партии "Слуга народа" Дмитрий Разумков думает, что местные выборы состоятся в 2020 году. Но все будет зависеть от местных органов власти. Идею о досрочных местных выборах не поддерживает партия "Голос". По их мнению, нужно следить за работой нового парламента и потом принимать решение. Другие политсилы пока не высказали свои взгляды.

парламентські вибори 2019
Результаты парламентских выборов в инфографике