Такое мнение 24 каналу высказал председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Читайте также: Парламентские выборы-2019: стоит ли ожидать массовых акций протеста?

Во-первых, отмечает Фесенко, ведущие политические силы проходят в Верховную Раду. Во-вторых, избирательная кампания проходит без особых нарушений.

Кто поведет людей на протесты? Гриценко? Олег Ляшко пусть протестует на здоровье. Организовать майдан он не сможет. Могут быть не довольными националисты. Но их проблема в том, что с 2014 года они сильны на улице и непопулярны у избирателей. Роковая ошибка националистов – они легли под Порошенко на президентских выборах и потеряли часть своего электората. И сейчас теряют,
– убежден Владимир Фесенко.

Когда состоятся досрочные выборы в парламент?
Президент Украины Владимир Зеленский 21 мая подписал указ о прекращении полномочий Верховной Рады. Досрочные выборы состоятся 21 июля 2019 года.

Политолог замечает: могут быть какие-то попытки фальсификаций на выборах. Но, к примеру, если "Европейская Солидарность" проходит с не очень высоким результатом, зачем сторонникам Порошенко протестовать? Говорить, что украли их голоса? Но согласно опросам 70% украинцев не доверяют Порошенко. Фесенко напоминает: даже после президентских выборов не было протестов. Слишком очевиден был проигрыш Порошенко.

По его словам, все устали и хотят, чтобы выборы быстрее закончились. Впрочем, риски протестов могут быть другие.

Протесты возможны по другим причинам. Если будут происходить какие-то символические события, связанные с Россией, Донбассом, как было с телемостом между NewsOne и "Россией 24". То есть, все, что может напоминать какой-то реванш пророссийских сил, на это могут реагировать украинцы. Но не по результатам выборов,
– убежден Владимир Фесенко.

Каковы данные последних соцопросов? По данным исследования, проведенного группой "Рейтинг" с 13 по 17 июля, украинцы отдают предпочтение таким партиям:

  • 49,5% проголосовали бы за партию "Слуга народа";
  • 10,5% – за партию "Оппозиционная платформа – За жизнь";
  • 7,7% – за партию "Европейская Солидарность";
  • 6,9% – за партию "Всеукраинское объединение "Батькивщина";
  • 5,9% – за партию "Голос".

Партию "Сила и честь" готовы поддержать 3,8%, "Оппозиционный блок" – 3,1%. Рейтинг других политических сил – менее 3%. Всего в ходе исследования опрошено 2500 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 2%.

парламентські вибориРейтинг партий, согласно опросу "Рейтинга": инфографика 24 канала