По приблизительным подсчетам, около трех миллионов украинских заробитчан работают заграницей. Каждый 15 из них – в Италии. Это третья страна по количеству зараженных, после Китая и Южной Кореи.

Важно! Коронавирус в Италии: почти 300 зараженных, семь человек умерли

Итальянские чиновники призывают жителей не паниковать, а также соблюдать нововведенные правила. Власти страны ввели определенные ограничения в северных регионах Ломбардия и Венето, где количество случаев заражения наибольшое. В Милане и Венеции временно закрыли школы, а десяток городов полностью закрыли на карантин.

Хочу сказать нашим гражданам, что они имеют прекрасную систему здравоохранения, которая очень хорошо реагирует. И я благодарю 54 тысячи работников нашей системы медицины, которые поставили под угрозу свое здоровье, чтобы работать над этой ситуацией,
– сообщил губернатор Венето Лука Заия.

Также в закрытых городах временно не работают частные предприятия. Отменили общественные и спортивные мероприятия. Несмотря на распространение болезни в стране, не все собираются возвращаться в Украину. Не исключают возможности, что пасхальные праздники будут встречать дома.

В основном проводим такую агитацию, чтобы никто не ехал сейчас домой. Тем более, если будут какие-то последствия, то чтобы не разносили и не везли в Украину. О Пасхе еще не говорим, потому что это еще далеко. В крайнем случае, чтобы сейчас были здесь,
– рассказал украинец в Милане Владислав Ковальчук.

Специальный контроль на границе

В Украине уже готовятся к приезду трудовых мигрантов. На украино-венгерской границе на Закарпатье измеряют температуру пассажирам, которые возвращаются из стран, где зафиксированы случаи заболевания, ведь там осуществляется 90% всех перевозок из Италии.

Читайте также: Румыния хочет вернуть своих граждан из Италии из-за коронавируса – в стране вспыхнули протесты

Пограничники обеспечены бесконтактными термометрами, масками и перчатками для проверок. Также на Закарпатье ждут специальные тесты на выявление коронавируса.

"Минздрав получил тесты. Они обязательно будут распределены на Закарпатскую область. Число, которое мы получим – не знаем. Но уверена, что Минздрав учтет тот факт, что Закарпатье граничит с четырьмя европейскими странами", – отметила директор департамента здравоохранения Елизавета Бирова.

інфографіка
Данные о смертности от коронавируса/ Инфографика 24 канала