Так, глава дипмиссии назвал "разочарованием то, каким образом в Бундестаге ведут себя с Голодомором и насколько пренебрегают этой центральной для каждого украинца темой". Об этом Андрей Мельник рассказал в комментарии журналу CICERO, информирует пресс-служба МИД Украины.

Смотрите также Страдания украинцев скрыли от целого мира – Трюдо обнародовал мощное заявление о Голодоморе

В частности, посол подверг жесткой критике аргументы, которыми пользуются сами парламентарии.

То, что главной причиной для Бундестага не признавать Голодомор усматривается, очевидно, именно страх перед дальнейшей конфронтацией с путинской Россией, посол называет позорным,
– говорится в материале.

Публикация в немецком издании вышла под названием "Бундестаг никак не осмелится взяться за сталинские убийства голодом. Россия до сих пор пытается умалить советскую вину в голоде в 1932 – 1933 годах, а Бундестаг никак не решается признать Голодомор геноцидом".

В МИД считают, что это "лучшая статья о Голодоморе, которая когда-либо печаталась в немецких СМИ".

"Официальный немецкий политикум до сих пор выкручивается от вопроса о сооружении в Берлине мемориала миллионам (еврейских и нееврейских) мирных жителей Украины, которые были убиты нацистской Германией. Их жертвы приходится и в дальнейшем чествовать рядом с советскими мемориалами – под символами той империи, притеснениям которой десятилетиями подвергалась Украина", – говорится в материале.

Что стоит знать о Голодоморе: смотрите видео