Координационный совет не будет захватывать власть

Трансфер власти – обычный процесс в каждой стране после выборов. Об этом на пресс-конференции сообщил адвокат Светланы Тихановской Максим Знак, информирует 24 канал.

К теме Лукашенко о Координационном совете оппозиции: Это попытка захвата власти

Это всегда происходит на выборах. Мы сейчас видим, что проблемы с этим есть, и это требует мер со стороны гражданского общества,
– сообщил Знак.

Пересчитать голоса – невозможно, – Колесникова

Именно потому, что о захвате власти речь не идет, в Координационной Рады нет своей политической программы. Главное, чего требуют участники совета – новые независимые выборы, ведь сейчас установить настоящие результаты голосования 9 августа – невозможно.

Пересчет голосов фактически невозможен, поэтому мы настаиваем на новых выборах,
– сообщила руководитель штаба Виктора Бабарико Мария Колесникова.

Что касается главной конкурентки Александра Лукашенко Светланы Тихановской, которая сейчас находится в Литве, то ее в составе Координационного совета нет.

Тихановская не планировала выезжать из Беларуси

"Светлана не планировала выезжать из Беларуси. Я надеюсь, что она в ближайшее время вернется. Я уверена, что ничего ей здесь не угрожает", – отметила доверенное лицо Тихановской Ольга Ковалькова.

Что говорил Лукашенко о Координационном совете

Президент Беларуси Александр Лукашенко ранее осудил Координационный совет, который создала оппозиция. По его убеждению, это попытка захвата власти со всеми вытекающими из этого последствиями. Участников этого органа он назвал "прикоритниками", оскорбленными и нацистами.

В совете говорят: у Лукашенко выбора нет, с передачей власти придется смириться.

У них нет выбора. И ситуация – критическая в политическом и экономическом смысле. Они (власть – 24 канал) обязаны пойти на диалог со своим народом. Потому что это, что сейчас происходит – власть ведет не диалог, а войну. Если эта система нас не слышит, то мы показываем, что это нас не устраивает,
– сказала Ковалькова.

Актуально Белорусы продолжают протестовать: что происходит 18 августа – фото, видео

Что известно о Координационном совете

  • Координационный совет создали оппозиционные силы для передачи власти в Беларуси.
  • С деятельностью новосозданного органа можно ознакомиться на официальном сайте.
  • Сейчас формируют состав членов Совета (сюда уже вошла известная писательница Светлана Алексевич), а в ближайшие дни будет избран Президиум.
  • Первое заседание Координационного совета состоится 19 августа.