Такое заявление сделал президент Украины Петр Порошенко во время торжества по случаю Дня Соборности.

"Как ни печально говорить об этом в День Соборности, но у нас есть политические силы, которые в тщательно завуалированной форме предлагают нам отказаться от Донбасса ... Хочу адресовать этим политикам вопрос: господа, а вы собирали эти территории, чтобы ими разбрасываться?" – отметил он.

Также президент отметил, что эти политсилы призывают "обращаться с жителями оккупированных районов, как будто они уже не наши украинские граждане".

"Такая стратегия 100% к миру не приведет. Цель России – не Донецк или Луганск, цель России – вся Украина, а не только Крым или Севастополь", – отметил украинский гарант.

Кроме того глава Украины отметил, что некоторые политики в Киеве и Москве работают над организацией в Украине "искусственных протестов и досрочных парламентских выборов".

"Как президент всеми и законными способами буду противодействовать попыткам дестабилизировать страну и уничтожить все те первые результаты, которые обеспечила украинская власть и выстрадал украинский народ", – подчеркнул Порошенко.

Читайте также: Эксперт объяснил, при каких условиях Украина вернет Донбасс