Депутат Европарламента от Нидерландов Кати Пири сказала, что международная следственная группа и нидерландский прокурор распространили письмо, в котором говорится, что теперь Цемаха рассматривают в качестве одного из подозреваемых, пишет DW.

Читайте также: Россия обязана предоставить доступ следствию к Цемаху, – ПАСЕ

По мнению депутата, требование России отдать ей Цемаха свидетельствует о том, что Москва признает свою вину в катастрофе MH17. Пири отметила, что Украина заплатила слишком высокую цену за возвращение пленных украинцев.

Как заявила Пири, решение Киева включить Цемаха в список для обмена стало крайне болезненным и для Нидерландов, и для родственников жертв сбитого MH17.

С международной точки зрения Украина имеет обязательства, предусматривающие всестороннее сотрудничество в попытках найти ответственных за сбитый самолет MH17. И отдав одного из подозреваемых Москве, Украина тем самым не сдержала свое обещание,
– считает Пири.

Депутат боится, что Цемах больше никогда не появится в суде в качестве свидетеля.

Читайте также: Полозов о Цемахе: бывает, свидетели умирают до трибунала, но их показания – нет

СМИ сообщали, что нидерландская прокуратура попросила Россию об экстрадиции Цемаха.

Фигуранта дела о сбитии малазийского рейса MH17 Владимира Цемаха обменяли в формате "35 на 35" 7 сентября. И нидерландские следователи, и президент Владимир Зеленский подтвердили тот факт, что перед выдачей главного свидетеля по делу катастрофы MH17 Владимира Цемаха допросили.

Кто такой Цемах и почему вокруг него такой ажиотаж?Он является главным свидетелем украинской прокуратуры в деле о сбитии рейса МН17. С 2014 года Владимир Цемах командовал отдельной ротой противовоздушной обороны Снежного. Именно в этом городе в июле 2014 года было зафиксировано передвижение российского БУКа, из которого сбили малайзийский Boeing.

Цемах дал интервью российским пропагандистам, в котором рассказал о сбитии в 2014 году малайзийского Boeing-777 рейса MH17 над Донбассом. По его словам, пророссийские боевики якобы целились в украинские самолеты.

Мужчина говорил и о том, как вытаскивал "какого-то пацана" и прятал "что-то". Последние мгновения на видео заглушили, но эксперты, читая по губам, поняли, что Цемах говорил о ЗРК "Бук", из которого и был сбит самолет.

7 сентября Цемаха и еще 34-х задержанных в Украине лиц передали России.

боїнг мн17 баканов цемах
Все, что известно о крушении рейса MH17 / Инфографика 24 канала