Несмотря на все усилия, которые российский агрессор бросил на то, чтобы доказать, что "ихтамнет", ПАСЕ признал, что Украина стала жертвой российской агрессии, и именно РФ несет ответственность за все, что происходит на оккупированных территориях. Это действительно выдающееся достижение украинской дипломатии. Потому что украинцы и без того знают, что россияне на Донбассе: мы видим их в боевых схватках, мы берем их в плен, мы несем из-за них потери.

Накануне Дня защитника журналисты "24" подсчитали, сколько защитников потеряла Украина на Донбассе. По официальным данным, с начала проведения АТО в боевых действиях погибли 2526 бойцов. Эти данные являются наглядным отображением всех этапов агрессии со стороны России.

2014

Наибольшее количество потерь приходится на первый год войны – 1510 официальных погибших. Вероятно, эта цифра может быть больше сразу по нескольким причинам. Во-первых, однозначных данных о потерях добровольческих подразделений (до их подчинения официальным силовым ведомствам) до сих пор нет. Во-вторых, остается неустановленной судьба пропавших без вести во время ожесточенных боев.

В апреле пророссийские боевики действовали еще не так нагло. Например, первые потери силы СБУ получили, когда их автомобиль был расстрелян террористами в Славянске. Первой жертвой войны в Донбассе стал оперативный сотрудник "Альфы", капитан Геннадий Биличенко.

В дальнейшем количество погибших стремительно росло и июль-август 2014 стали действительно черными для всех силовых структур. Украинцы успешно оттесняли гибридную армию боевиков. Тогда Россия решилась на неприкрытое вторжение в Украину, в результате чего только по официальным данным погибли по меньшей мере 909 бойцов.

В июле-августе 2014 Госпогранслужба потеряла людей больше, чем за весь период боевых действий. Это связано с присутствием частей пограничников в секторе "Д", который неоднократно обстреливался артиллерией, в том числе, и с территории России. Например, 11 июля 2014 они из "Града" обстреляли позиции ГПСУ в районе Довжанского (в результате обстрела погибли 6 пограничников), а 27 июля этот же пункт обстреляли из минометов и гаубиц (4 убитых). В в августе во время организованного прорыва из окружения в "Должанском котле" после 22-дневной героической обороны государственной границы под постоянными массированными обстрелами погибли 11 пограничников.

В этот же период значительную часть людей потеряли подразделения ВСУ и МВД: бои за восстановление контроля над Славянском, Краматорском, Лисичанском, Северодонецком, осада Луганска, бои за Саур-Могилу. Бои за освобождение Иловайска, которые завершились трагедией. Тяжелыми эти месяцы стали для ВСУ – в их рядах погибли 836 бойцов.

С сентября продолжались бои на линии разграничения и ежедневные обстрелы позиций украинских военных на разных участках фронта. Общее количество нарушений войсками России и боевиков режима временного прекращения огня с момента подписания Минских договоренностей в конце октября превысила 3,5 тысячи раз. Однако количество потерь все же несколько уменьшилось.

2015

В начале 2015 года Россия возобновила наступление с новыми силами. Начались активные попытки захватить Донецкий аэропорт, успешная оборона которого продолжалась до 19 января, ожесточенные бои за Дебальцево. Как результат – 481 погибший только за первые два месяца года.

Дальнейшие столкновения с гибридной армией боевиков продолжались несмотря на подписанные Минские соглашения. Несколько агрессивнее обычного боевики действовали в августе, сохраняя свою традицию отмечать этот месяц активными провокациями.

2016

Горячие точки на линии соприкосновения после подписания минских соглашений остались практически неизменными. Провокации боевиков не прекращаются, обострение традиционно приурочены к встречам в нормандском формате или ключевым международным мероприятиям. Лето 2016 снова оказалось горячим для наших военных – в июле они пережили не только рекордное количество обстрелов с начала года, а и понесли тяжелые потери.

Неофициальные потери

Даже эти впечатляющие цифры, предоставленные силовиками, не отражают количество потерь в полной мере. Есть еще погибшие бойцы добровольческих подразделений, что решили не подчиняться официальным структурам. По подсчетам журналистов сайта "24", с момента начала боевых действий на Донбассе они потеряли не менее 82 бойцов. Однако установить точное количество таких погибших пока трудно. В том числе и из-за отсутствия надлежащего учета в большинстве из этих подразделений в 2014 году.

Количество погибших бойцов может вырасти и за счет пропавших без вести. По подсчетам журналистов "24" такой статус сейчас имеют 139 бойцов. Кроме того, есть те, кого относят к категории "небоевые потери". По нашим данным, таких бойцов пока минимум 1313. Из них от хронических заболеваний и по состоянию здоровья умерли лишь около 408 человек. Значительную часть "небоевых" погибших составляют самоубийцы – около 264 человек. Остальные – это жертвы несчастных случаев, неосторожного обращения с оружием, умышленных убийств, ДТП, отравления алкоголем или наркотическими веществами. И эти показатели будут продолжать расти.

Если объединить все эти данные, то получится, что жертвами российской агрессии начиная с апреля 2014 стали как минимум 4060 бойцов.