Анна, которая является инвалидом второй группы, на войне провела несколько месяцев. В 2014 году была медиком батальона Донбасс. При выходе из Иловайске женщина получила серьезные ранения, после этого почти год лечилась за границей.

Читайте также: Как это нести службу под самой Горловкой: рассказ военных

Сейчас Анна живет в Одессе, а в Ровно приехала, чтобы перенять опыт и доказать, что такие центры для ветеранов очень нужны.

Я сама лично и мои ребята постоянно сталкиваемся с проблемами. Обычно это недоразумение в семьях. Они ожидают, что мы туда пошли и такие же вернулись. Но нет, у нас меняются ценности,
- рассказала ветеран войны Анна Ильющенкова.

В Ровно центр для ветеранов войны будет базироваться в здании бывшего ЖЭКа, где уже давно пусто. Комнаты в запущенном состоянии, поэтому помещение требует капитального ремонта.

Смотрите фото помещения бывшего ЖЭКа:

"Здесь косметический ремонт не подойдет, ибо надо делать капитальный. Мы отправили "письма счастья" предпринимателям и бизнесменам с перечнем материалов. Мы будем привлекать военных и своими силами также будем делать физическую работу", – сообщила член совета областного Союза участников АТО Виктория Шинкаренко.

Вікторія Шинкаренко
Виктория Шинкаренко

Помещение имеет 200 квадратных метров, где планируют обустроить тренинговую, учебную и кухонную зону, детскую комнату, хостел и возможно тренажерный зал. На ремонт надо ориентировочно 350 тысяч гривен. Проект реализует Министерство по делам ветеранов совместно с благотворительной организацией. Часть денег уже предоставили британские благотворители.

Наша организация здесь обеспечит (военных – 24 канал) деятельность юриста и психолога. Также будут проводить мероприятия, такие как круг поддержка или встреча семей погибших. Мы лишь одна из организаций, которая поддерживает создание здесь дома для ветеранов,
– пояснила менеджер благотворительной программы Валерия Вершинина.

Такой центр уже работает в Житомире. Также пилотные проекты подобных заведений недавно заработали в Одессе и Николаеве. В ветеранском министерстве надеются, что совсем скоро такие же центры будут работать в каждой области.