За время карантина большинство товаров и услуг подорожали для украинцев. К примеру, с начала года гречка подорожала на 30%, яблоки на 35%, а сигареты – на 13%. Однако есть и товары, цены на которые наоборот опустились, как некоторые овощи (лук, картофель) упали в цене более чем на треть, а пшено почти на 20%.

В материале 24 канала мы решили сравнить цены в сентябре с тем, которые были ровно год назад, чтобы избежать фактора сезонности. Для этого взяли статистику Госстата.

Интересно Рейтинг украинских городов по стоимости жизни: где дешевле всего, а где дороже всего

Як змінилися ціни в Україні за рік

Как изменились цены в Украине за год / инфографика 24 канала

На что выросли цены

Образование

Образование за год подорожало на 14%. Это касается всех уровней образования, но больше всего подорожание ощутили родители детей, которые водят их в садики. К слову один день дошкольного образования в сентябре в среднем обходился почти в 25 гривен по данным Госстата.

Алкоголь и табак

Алкоголь практически не вырос в цене – всего 0,5%. В сентябре цены на алкоголь были такими:

  • Водка – 92,55 гривен за поллитровую бутылку;
  • Украинское столовое вино в среднем стоило 67 гривен за 0,75 литра;
  • Пиво – 17,53 гривен за пол литра.

Ціни на алкоголь практично не змінилися

Цены на алкоголь практически не изменились / Unsplash

А вот табачные изделия подорожали аж на 20%. Сигареты с фильтром медиум класса в среднем стоят 46,85 гривны.

Связь

Операторы мобильной связи постоянно пересматривают свои тарифы, то уменьшая количество услуг, то увеличивая цену. Так, всего за год, стоимость связи в Украине выросла на 7,7%.

Здравоохранение

Несмотря на то, что медицина в Украине бесплатная, все еще есть платные услуги, а лекарства нужно покупать самостоятельно. Амбулаторные услуги подорожали на 8,9%. Несколько меньший рост в цене продемонстрировали лекарства – 6,2%.

Ліки за час пандемії стали дорожчими

Лекарства за время пандемии стали дороже / Unsplash​

Цены на лекарства в сентябре:

  • Отечественные антибиотики можно купить за 18 гривен 30 копеек, а вот импортные в среднем обойдутся в более чем 110 гривен.
  • Лекарства для расширения сосудов стоят 11,49 гривны от украинского производителя и более 50 гривен от зарубежного.
  • Обезболивающее от украинского производителя стоит в среднем 10,49 гривны, импортное – 18,79 гривны.

Рестораны и гостиницы

Рестораны и гостиницы довольно сильно пострадали из-за пандемии. Не только количество желающих сидеть в заведениях и путешествовать уменьшилось, но и в течение определенного времени такая деятельность вообще была под запретом. И все-таки, услуги в ресторанах и отелях подорожали на 4,2%.

Продукты и напитки

Если учитывать все продукты, то цены выросли всего на 1,4%, а на напитки – 1,3%. Но, если подробнее посмотреть, то видно, что цены на некоторые продукты сильно подскочили. Например, фрукты подорожали на 19%. Яблоки в среднем в сентябре стоили 22 гривны 31 копейку за килограмм. Хлеб и хлебопродукты выросли на 7,3% в цене. Сейчас батон стоит более 14 гривен.

Однако повышение цен на такие товары компенсируется удешевлением других. Если фрукты выросли в цене, то овощи наоборот – существенно подешевели, а именно на 20%. К примеру, лук можно приобрести за 5,7 гривны за килограмм, а картофель – за 9 гривен. Немного упали в цене также сахар и мясо.

Коммунальные услуги

Жилье, вода, электроэнергия, газ и другие виды топлива выросли на 0,6%, поэтому с учетом инфляции для украинцев ничего не изменилось.

Электроэнергию и в дальнейшем продают для населения по льготным ценам.
А вот газ, который весь год держался по низким ценам, в сентябре несколько превысил цену за аналогичный период прошлого года, однако несущественно – на 0,4%.
Существенно подорожало водоснабжение и канализация – на 22% и 19% соответственно.
Однако горячая вода и отопление упали в цене на 12,5%.

На что упали цены

Товары для дома

Предметы домашнего обихода, бытовая техника и текущее содержание жилья несущественно упали в цене – на 0,8%. В частности стали доступнее домашний текстиль и бытовая техника, но мебель немного подорожала.

Транспорт

В целом цены в категории транспорт упали, как сообщают в Госстате, на 1%. Но на самом деле статистика несколько искажена. Упали цены на топливо довольно существенно на 18%. В сентябре литр А-95 стоил в среднем 23,36 гривны.

Актуально В Украине выросли цены на топливо: его стоимость на АЗС

Но проезд в транспорте наоборот подорожал. Автомобильные перевозки – на 3,5%, а железнодорожные – на 6,6%.

Одна поездка в городском транспорте в среднем украинцам обходится в пять с половиной гривен.

Одежда и обувь

Одежда и обувь – это та категория товаров, которая подешевела больше всего за последний год – на 5,2%.

Одяг в Україні дешевшає

Одежда в Украине дешевеет / Unsplash ​

Инфляция: что прогнозируют

Товары и услуги дорожают и это отражается в инфляции. Поэтому, приняв во внимание, прогнозы по инфляции, можно предсказать как будут дорожать или дешеветь товары и услуги в будущем.

Прогнозы на 2020

  • В Министерстве экономики ожидают, что инфляция по итогам этого года составит 5,9%. Ранее давали более пессимистичный прогноз.
  • Эксперты в консенсус-прогнозе от Минэкономики еще в июле давали похожий прогноз – 5,8% инфляции.
  • НБУ дают прогноз инфляции на уровне 4,1%. И это при том, что НБУ таргетирует, то есть ставит за цель инфляцию в 5±1%.
  • МВФ неожиданно дал еще более оптимистичный прогноз – 3,2% инфляции в 2020.

К теме Насколько обеднели украинцы в 2020: как инфляция и девальвация гривны изменили реальные доходы

Что такое инфляция?


Это чрезмерное увеличение количества бумажных денег, что приводит к их быстрому обесценению. Общий уровень цен растет, а покупательная способность денег падает. Инфляция возникает и тогда, когда государство делает допэмиссию денег, то есть запускает так называемый печатный станок. Пока в НБУ обещали этого не делать.