Именно в этой семье родился новый лидер современной контркультуры, восстановитель сюрреализма в литературе, бунтарь, писатель и журналист Чак Поланик. Он уверенными шагами вошел в когорту авторов, которых читают более всего.

Дед Поланика был украинцем, эмигрировавшим на Запад через Канаду и южные штаты до Северной Дакоты, и в 1907 году поселился в Нью-Йорке. Чак Паланик писал, что изменил свою фамилию, когда побывал на могиле бабы с дедом, которых звали Павлина и Николай. Во всех официальных документах его имя на английском пишется как Palahniuk (Палагнюк). А Чак сам себя называет "Паланик".

Читайте также: Чак Поланик - создатель культового “Бойцовского клуба”

Чак Украину еще не посещал, хотя здесь до сих пор живет его брат. У Поланика образование журналиста. Вырос он в трейлере на окраине штата Вашингтон с дедушкой и бабушкой, он был одним из четырех детей.

Перед тем, как стать успешным писателем, Поланик работал в Портленде автомехаником. К этой работе он впоследствии вернулся. В свое время Поланик написал инструкцию по механике грузовиков.

Желая от жизни большего, чем просто работу, Поланик работал волонтером в доме беспризорных и организовывал транспортировку безнадежно больных людей. Вероятно, именно это стало причиной описания таких групп в романе "Бойцовский клуб". Книгу трижды переиздавали, а экранизировал фильм режиссер Дэвид Финчер.

Писать Чак начал после 35 лет. Первым произведением Поланика стали "Невидимые монстры". Однако издатели отказали ему в печати, назвав новеллу слишком раздражительной. По-настоящему звездной работой Поланика стало другое произведение – "Удушье".

В 1999 году, когда он работал над ним, в жизни автора случилась трагическая история. Отец Чака после развода встречался с женщиной по имени Донна, и этот роман стал для него роковым: в порыве ревности бывший муж Донны убил Фреда Поланика с любимой под самим домом и сжег их тела. Чак пишет "Удушье" как призыв к справедливости. Он требовал смертной казни для убийцы отца.

Читайте также: Украинская семья, объединившая выдающихся ювелиров, поэтов и пластических хирургов

Масс-медиа называют Поланика "шоковым писателем" – он часто обращается к острым темам, пользуется ограниченным словарным запасом; использует короткие предложения, тонкие циничные остроты, ироничный черный юмор. Лексика, которая шокирует, ненормальные действующие лица, нелепые ситуации, лихо закрученные сюжеты и вообще сложная композиция произведения – неотъемлемые атрибуты произведений Поланика.

Все пороки современного общества и его неустроенность автор подчеркивает настолько, чтобы вызвать у читателя острое неприятие вплоть до тошноты. Этот литературный прием сделал писателя интересным и индивидуальным.

Секрет Поланика в его резкой современности и одновременно глубокой опоре на вечные проблемы и ценности. Современный Поланик не пройдет, как мода, а читатель, обычно, это чувствует.