В проекте предусматривается, что в случае поступления такого представления СБУ, организации партий теряют право выдвигать кандидатов на местных выборах. Об этом сообщила гражданская сеть ОПОРА в своем заявлении.

Обратите внимание Люди в черном пытались заблокировать работу избирательной комиссии на Киевщине

О чем речь

В законопроекте говорится о предоставлении СБУ полномочий вносить в ЦИК представление относительно осуществления политической партией, ее местной организацией сепаратистской, террористической, диверсионной или другой деятельности против основ:

  • национальной безопасности;
  • мира;
  • безопасности человечества;
  • международного правопорядка.

Негативное влияние на соблюдение конституционного права

В случае поступления представления СБУ, организации партий теряют право выдвигать кандидатов на местных выборах.

Законопроект негативно повлияет на состояние соблюдения конституционного права граждан на объединение в политические партии для защиты своих политических и других интересов, поскольку их деятельность во время выборов может быть ограничена на основании недоказанных обвинений в суде,
– отметили в заявлении.

Активисты заверили, что для такого представления решение суда не нужно. Будет достаточно письма с обвинением без доказательств, процедуры, критериев оценки.

Также в ОПОРЕ добавили: "Допускается ситуация, когда партия (местная организация) потеряет право выдвигать кандидатов во время конкретных выборов на основании представления СБУ, но ее деятельность не будет запрещена из-за отсутствия оснований для такого запрета в судебном порядке".

Реформирование СБУ: что известно

  • Президент Украины Владимир Зеленский в марте внес в Верховную Раду законопроект, который предусматривает реформу СБУ.
  • Консультативная миссия ЕС заявила, что критически относится к этому законопроекту, ведь он предусматривает чрезвычайные полномочия Службы безопасности.
  • ВР в мае отправила в комитет на повторное первое чтение президентский законопроект № 3196 "О внесении изменений в закон "О СБУ" относительно усовершенствования организационно-правовых основ деятельности СБУ".
  • Уже в октябре нардепы подали в Раду доработанный законопроект о реформе СБУ № 3196-д.