Теперь не только имеют собственное электричество, но и зарабатывают на нем. В Хмельницкой области Игорь оказался первопроходцем в области альтернативной энергетики.

В новый проект Игорь инвестировал 20 тысяч долларов. Это общая стоимость панелей, сопутствующего оборудования, компьютерных программ и расходы на монтаж. Мощность солнечной электростанции — 11 киловатт. В июне произвели 1800 кВат*час, а потребили — 19. Поэтому прибыль от продажи электроэнергии в общегородскую сеть — более 6 тысяч гривен. По расчетам семьи их станция окупится за 6 лет. Теперь все семейство ежедневно следит за погодой.

Наиболее эффективно станция работает в солнечную погоду, когда небо безоблачное. А зимой, когда снег охлаждает панели, выработка электроэнергии даже возрастает на 10%. Наименее производительные дождливые дни.

С появлением собственного электричества, семья свела к минимуму потребление газа, в доме стало больше электроприборов, впрочем экономить не перестала. Выбирают энергосберегающую технику и включают преимущественно вечером, когда ниже тариф.

В городе их дом — теперь в центре внимания. Соседи, родственники, и незнакомцы — все расспрашивают о солнечных панелях. Хозяева охотно делятся опытом и всем советуют экологически чистую энергию. А до конца года планируют запустить вторую очередь солнечных панелей.