Венедиктова напомнила, что заявитель, из-за которого открыли дело, фигурирует в процессах Генпрокуратуры. Об этом говорится в обращении, которое опубликовал Офис Генпрокурора.

Ранее НАБУ начало уголовное производство против Венедиктовой: что известно

Чтобы избежать манипуляций, генпрокурор заявила о конфликте интересов и об отводе от исполнения обязанностей генпрокурора по этому делу.

Именно поэтому, во избежание манипуляций в отношении этого факта, я сообщила НАПК о потенциальном конфликте интересов и постановила об отводе от исполнения полномочий руководителя органа прокуратуры и Генерального прокурора в этом производстве,
– заявила Венедиктова.

В обращении не указано имя, однако известно, что НАБУ открыло дело по заявлению активиста Сергея Стерненко. Как отметил сам Стерненко в своем фейсбуке, он подал заявление относительно возможного недекларирования генпрокурором часов вероятной стоимостью в 10 тысяч евро и членства в общественных организациях с признаками доходности.

Обращение Венедиктовой – смотрите видео

Дело против Венидиктовой: кратко

  • 4 мая против главы офиса генпрокурора начали уголовное производство. НАБУ проверит возможное недекларирование имущества Ириной Венедиктовой.
  • Перед этим Верховный антикоррупционный суд удовлетворил жалобу активиста Сергея Стерненко, обязав НАБУ рассмотреть его заявление о преступлении. Активист утверждает, что Венедиктова не задекларировала дорогие часы, а также свое участие в ряде предприятий.
  • Сейчас офис генпрокурора и СБУ готовят Стерненко подозрение. Оно касается смертельного ранения Стерненко своего нападавшего. Активисту планируют вручить подозрение из-за организованного против него же покушения на убийство, в котором тот смог выжить.
  • Ранее судьи Верховного суда обвинили Венедиктову в давлении по делу Приватбанка. Судьи расценили заявления новой главы Офиса генпрокурора как попытку противопоставить судебную власть обществу и государству в целом.
  • Родной брат Ирины Венедиктовой, как рассказали журналисты "Схем", длительное время работал в группе компаний "Инвестор", которую основала, в частности, семья главы МВД Арсена Авакова. Как только она выбралась в Раду и возглавила комитет по вопросам правовой политики, муж Венедиктовой пошел на повышение в органах Нацполиции.