Во Францию ​​нападающий переехал в возрасте 6 лет

В посольстве России отметили, что нападающий проживал во Франции в течение 12 лет. Об этом ТАСС рассказали в дипведомстве.

К теме Чеченец обезглавил учителя в Париже: количество задержанных возросло, под стражей родители нападающего

Абдулаху Анзорову – именно так звали убийцу – было всего 6 лет, когда его семья на правах беженцев поселилась на французской территории.

Они проживали на основе долговременного вида на жительство. Сам Анзоров получил собственный вид на жительство после достижения совершеннолетия в этом году,
– рассказал руководитель пресс-службы посольства Сергей Паринов.

В российском посольстве уверяют, что никаких контактов с Анзоровым не поддерживали.

Главное о резонансном убийстве в пригороде Парижа

  • Инцидент произошел вечером 16 октября в пригороде Парижа – городке Конфлан-Сент-Онорион.
  • Вооруженный ножом 18-летний мужчина напал на учителя истории и географии местного колледжа и отрезал ему голову. Полиция застрелила нападавшего.
  • Ранее учитель получал угрозы за свои методы преподавания. В октябре во время уроков он демонстрировал карикатуры на пророка Мухаммеда.
  • Убийца в колледже не учился, перед преступлением он попросил студентов показать на преподавателя.
  • Национальная антитеррористическая прокуратура Франции расследует преступление по статьям об "убийстве вследствие террористического акта" и о "функционировании преступной террористической группировки".
  • Президент Франции Эммануэль Макрон уже назвал произошедшее "исламским терактом". Также осудили произошедшее мусульманские лидеры во Франции.