Через четыре года после Евромайдана вроде программу минимум выполнили. Соглашение об ассоциации с ЕС, отказ от которой стал толчком к революции Достоинства, таки подписали. Пригодилась ручка, которой в ноября 2013 года так и не воспользовался Янукович.

"Я подпишу Соглашение об ассоциации с ЕС ручкой, на которой написано "Соглашение об ассоциации с ЕС. Вильнюс. 29 ноября", – сказал тогда президент Украины Петр Порошенко.

Читайте также: Раненые на Майдане получат статус участников боевых действий – Порошенко подписал закон

Однако сам президент признает, соглашение хоть подписали, но за три года выполнили лишь на 15%. В то время украинцы учатся ездить в Европу без шенгенских виз.

Бывший министр иностранных дел Владимир Огрызко считает, что Украина наконец избавляется от комплексов младшего брата и, выбрав западный вектор, открывает глаза на Россию Европе.

Украина разбудила Запад. На Западе меняется оценка того, что есть Россия. На Западе сегодня все больше политиков констатирует, что это главный враг,
– отметил экс-министр.

Однако на этом, к сожалению, очевидные победы заканчиваются.

Летом 2015-го патрульные дали присягу на верность. Новая форма, японские автомобили и сияющие глаза. Реформу полиции после Революции Достоинства ждали, как никогда. Но она оказалась косметической. За два года разочарованные патрульные начали увольняться. Зарплаты маленькие, работают сверхурочно, зачастую без выходных. И не хватает элементарного оборудования.

Можешь реагировать только на экстренные случаи: поднять кого-то, кто лежит на земле помочь, если там некому; двери выламывать, там трупный запах. А системного никакого результата нет,
– рассказал бывший полицейский Андрей Кобылинский.

Начала работать децентрализация. Средств в городах и селах стало больше. Однако и здесь не все так просто.

"Власть должна была помогать этой реформе, но мы видим сегодня, как власть противодействует этой реформе. Каждый год в проект бюджета подается с очередным урезанием финансирования на местное самоуправление", – отметил глава правления Центра политико-правовых реформ Игорь Колиушко.

Читайте также: Четыре года Революции достоинства: победил ли Евромайдан?

Еще один тест, который нам пока не под силу, это борьба с коррупцией. И хотя государственные закупки стали публичными и только за первый год работы электронной системы ProZorro государство сэкономило более 19 миллиардов гривен, однако создание антикоррупционных судов блокирует Банковая. А без них посадить нечистых на руку чиновников практически невозможно. А вновь антикоррупционные органы или не работают, или подконтрольные той же Банковой, или же их работу пытаются дискредитировать.

Все завершилось тем, что прокуратура гоняется за НАПК, НАПК гоняется за НАБУ, НАБУ гоняется за прокуратурой. И таким образом мы имеем какой-то такой странный замкнутый круг,
– глава правления Института экономических исследований Игорь Бураковский.

Не справились с задачей обновить власть. В высокие кабинеты часто попадают люди, которые работали в старой системе.

"И главное – гражданское общество должно подняться, еще больше напрячься и вывести из себя политические партии, которые являются и не являются частью гражданского общества. Гражданское общество горизонтальное, а партии вертикальные. И это не получается", – считает историк Ярослав Грицак.

Осуществить реформы за такой короткий период сложно, на это нужны годы. Однако построить прочный фундамент, создать независимые органы и дать возможность работать людям, которые действительно заинтересованы в изменениях – как раз ко времени.