Прага. Именно здесь весной 2009-ого дали старт Восточному партнерству. Суть сотрудничества проста. В будущем – Соглашение об ассоциации, свободная торговля и безвиз в обмен на демократические преобразования, реформы и безопасность на границах объединенной Европы. Участниками партнерства являются 6 экс-советских республик – Украина, Беларусь, Молдова, Грузия, Армения и Азербайджан. В России инициативу ЕС восприняли, как создание сферы влияния.

Читайте также: Чего удалось достичь постмайданной Украине: ожидания и реальность

"Эта инициатива не направлена против России. Возможно Россия и Турция будут участвовать в некоторых проектах. Это те принципы, на которых мы начинаем этот процесс", – отметил верховный представитель ЕС по внешней политике (1999-2009) Хавьер Солана.

Но не успели начать, как процесс, по крайней мере относительно Украины, затоптался на месте. Уже на втором собрании, в Варшаве, от энтузиазма не осталось и следа. Саммит для Киева закончился ничем – на тот момент у руля встал авторитарный Янукович, который отправил Тимошенко за решетку.

Мы выразили свое беспокойство относительно судьбы бывшего премьер-министра и выразили протест относительно возможного выборочного применения правосудия против бывших представителей власти,
– сказал тогдашний глава Европейского совета (2010-2014) Герман ван Ромпей.

И карту Тимошенко Янукович будет разыгрывать еще через 2 года в Вильнюсе. Тогда же за свое согласие на ассоциацию потребует от Брюсселя 160 миллиардов евро. Мол, именно столько будет стоить стране сближение с ЕС. Европейцы на откровенное требование ответили отказом. Янукович уехал, так и не подписав уже готовое Соглашение об ассоциации. И поставил на своей политической карьере крест.

По крайней мере ближе к Европе Украину сделал безвиз с ЕС. В Риге на саммите партнерства в 2015 году хоть и не называли конкретных дат, но его внедрение стало лишь вопросом времени.

Читайте также: Евросоюз одобрил новые правила въезда в Шенгенскую зону

За 8 лет существования Восточного партнерства из шестерки участников выделились трое лидеров. Украина, Молдова и Грузия на практике доказали, что направляются в Европу и уже близки к выполнению того, что закладывалось в программу сотрудничества.

Именно определенное разделение стран-участниц на отдельные подгруппы подтолкнет этот формат сотрудничества к развитию, уверена директор центра "Новая Европа" Алена Гетьманчук.

Пока не будет такой четкой дифференциации, не только на декларативном уровне, на уровне заявлений, но и на практическом – это касается и политической интеграции, и экономической интеграции, и финансовой поддержки, то очевидно Восточное партнерство в этом виде обречено. Оно будет буксовать,
– считает эксперт.

Отличники партнерства предлагают новый формат – с плюсом. Присоединение к таможенному и энергетическому союзам, отмена роуминга в мобильных сетях и многое другое.

"Речь идет о тех возможностях, которые будут иметь непосредственное положительное влияние на жизнь каждого гражданина", – подчеркнула вице-премьер-министр по вопросам европейской интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе.

Другое предложение – создание инвестиционного фонда на десятки миллиардов евро для ассоциированных членов. Но все это лишь предложения для длительного обсуждения. А деньги выделяют и без того.

ЕС обязался в 2014 году предоставить Украине помощь примерно в 13 миллиардов евро. И это до года 2020 года. На данный момент мы не видим необходимости добавлять какие-то новые средства, потому что определенные средства выделены. И сейчас возникает вопрос, как эффективно они будут использованы,
– указал пресс-атташе ЕС в Украине Давид Стулик.

Также еще раз напоминают – существенные инвестиции возможны. Но деньги просто так не дадут. И здесь речь не идет о диктате условий. На Мероприятии ожидают более успешной и результативной борьбы с коррупцией и прогресса с реформами. Без этого дальнейшие встречи с лидерами ЕС могут превратиться в декларации без какого-либо основания.