В добрых традициях ОАСК использовали совсем другое дело – о восстановлении в должности уволенного когда-то детектива НАБУ. Детали рассказали в сюжете журналисты 24 канала.

К теме Это решение является абсурдным, – Каленюк отреагировала на решение ОАСК относительно Сытника

Решение Конституционного суда

Исполнительный директор Центра противодействия коррупции Дарья Каленюк отметила: "Решение ОАСК является абсурдным. Ведь увольнение детектива состоялось задолго до решения КСУ. И в самом Конституционном суде отмечали, что неконституционность отдельных положений Закона О НАБУ не имеет обратной силы во времени".

Речь идет о решении Конституционного суда, которым признали незаконным указ президента Петра Порошенко о назначении Сытника. Именно этим документом руководствовался одиозный ОАСК.

Они его просто нарисовали из воздуха. Крыть нечем. Ну, это в стиле ОАСК, в принципе,
– подчеркнула Каленюк.

Неслучайное совпадение

Такое решение не случайно. НАБУ занимается делом одиозного главы окружного админсуда Павла Вовка. Его вместе с некоторыми коллегами обвиняют в создании преступной организации с целью захвата государственной власти. Пленки Вовка в 2 сериях слышала вся страна.

Павло Вовк
Павла Вовка обвиняют в создании преступной организации / Фото "Українські новини"

НАБУ будет обжаловать решение

На такое решение отреагировали и в антикоррупционном ведомстве – его будут обжаловать.

В НАБУ отметили, что решение Окружного административного суда Киева о деятельности Национального бюро и директора НАБУ является ангажированным и абсурдным в правовом смысле. Его настоящая цель – заблокировать работу института, который разоблачил судей ОАСК на масштабных злоупотреблениях и попытке захвата власти.

К теме Вовк прокомментировал решение ОАСК в отношении Сытника

Злорадство Вовка

Сам Вовк не преминул позлорадствовать. Он отметил, что ОАСК принимает решения по закону. Оппоненты Украины всегда подменяют закон политической целесообразностью. Именно по этой причине они всегда проигрывают и будут проигрывать.

Позиция Малюськи

Кроме ГБР, которое по решению одиозного суда должно открыть уголовное дело за невыполнение решения Конституционного суда, слуги Фемиды из ОАСК в игру втянули и Министерство юстиции. Обязали ведомство удалить директора НАБУ Сытника из Единого госреестра.

"Минюст не может вносить изменения в Единый государственный реестр, чтобы выполнить какое-либо решение Конституционного Суда Украины или же отдельного постановления. НАБУ как был, так и остается полноценно действующим правоохранительным органом", – подтвердил министр юстиции Денис Малюська.

Денис Малюська
Денис Малюська / Фото LB.ua

Что говорят эксперты

Это уже не первая попытка дискредитировать антикоррупционное ведомство. И не только со стороны так называемых "волчьих судей". Желающих поквитаться, по словам экспертов, пруд пруди. И они объединяются.

Юрист Центра противодействия коррупции Елена Щербан отметила, что просто надо дискредитировать бюро и юридические основания его функционирования.

Кто под ударом

В парламенте подписи за увольнение Сытника собирали несколько раз, даже предлагали отдельные законопроекты. Далее – так называемая группа Коломойского из "Слуг народа" в своеобразном союзе с ОПЗЖ Медведчука, которые завязаны по меньшей мере на резонансном деле "Приватбанка", принялись жаловаться в Конституционный суд.

Под ударом оказалось не только НАБУ, но и Антикоррупционный суд, и е-декларирование, представление о законности которых сейчас на рассмотрении в КСУ.

Решение Окружного админсуда в отношении Артема Сытника: смотрите сюжет 24 канала