Маршрут на Говерлу начинается в поселке Завоеля со спортивной базы "Заросляк". Добраться до нее можно от села Ворохта, что на Ивано-Франковщине.

С турбазы "Заросляк" есть два маршруты на гору – синий и зелено-белый. Длина первого три километра, но он стремительный. Зелено-белый маршрут занимает 3,6 километра, но этот путь немного более пологий. Если выберете второй вариант, то за два с половиной часа вы должны быть на вершине.

Кстати, по дороге есть чем поживиться. Малина и черника повсюду.

Часть пути на Говерлу покрыта огромным количеством зеленых мхов, гигантскими елями и старыми кореняками, украшенными горными потоками.

Далее следует выйти на каменную дорожку, которая приведет вас на Говерлу – малую Говерлу, которая является первым важным "бугорком" на самой высокой точке Украины. Оттуда на вершину ведет единственная дорожка.

Но осторожно – от горной красоты может запаморичитись голова.

Также вас ждут не только невероятные пейзажи, но и крутые подъемы, где взбираться вверх уже нужно не просто ногами, но и руками.

И вот вы на Говерле. Куда бы вы ни посмотрели, везде синеют разными цветами горы, вся Украина в этот момент внизу, даже облака и те ниже.

С одной стороны Говерлы видно весь Черногорский хребет – горы Брескул, Пожижевская, Данциж, Туркул, Спицы, Ребар. И так до Поп Ивана. Здесь есть шесть гор-двухтысячников. А напротив расположились румынские горы Мармаросы.

Правда людей здесь, как в Киеве на Крещатике: кто фотографируется, кто преодолевает последние метры до цели, кто поет.

Но усилия, приложенные для того, чтобы подняться на Говерлу, того стоят. То, что вы увидите после сложного пути, – фантастически.

Читайте также: Таракановский форт - загадочные и мистические руины с привидениями на западе Украины