Такое мнение сайту "24" высказал руководитель Центра политического анализа "Пента" Владимир Фесенко.

Правоохранители не могут нейтрализовать Саакашвили, даже задержать его. Это вызывает массу сарказма в их адрес. Очевидно, будет ситуация, когда ни одна из сторон не пойдет на решительное наступление, чтобы разгромить противника. Всем не хватает ресурсов и потенциала,
– отмечает эксперт.

По убеждению Фесенко, попытка снести палаточный городок – больше попытка задержать Саакашвили. Но сделано это было неэффективно, что демонстрирует слабость правоохранителей и возбуждает радикальную часть оппозиции. Однако, по его словам, для Саакашвили и его сторонников есть один сдерживающий фактор – отсутствие поддержки широких масс и ведущих оппозиционных сил.

"Оппозиция ограничивается критическими оценками в сторону власти, но не вмешивается в конфликт. У Юлии Тимошенко и других оппозиционеров возникло стойкое неприятие Саакашвили и понимание того, что он ни с кем ни договариваться и ни делиться властью не будет. Если ситуация качнется не в пользу власти, начнется расширение протестного движения, тогда оппозиция, и Тимошенко в первую очередь, присоединятся к акции", – считает Владимир Фесенко.

При этом политолога удивляет, что Саакашвили решили задерживать именно сейчас – во время пленарной недели. Как замечает специалист, явно не был учтен политический контекст, ведь легко поднять волну в защиту Саакашвили. Единственное объяснение – власти опасались решительных действий со стороны Саакашвили, в частности, атаки администрации президента.

Опыт показывает, что если уже кого-то хотят всерьез задержать, то это надо делать в период абсолютного политического затишья – в первой половине августа, как было с Юлией Тимошенко, или на новогодних праздниках. С другой стороны, Саакашвили понимает, что с приближением нового года акция выдыхается. И нужен был всплеск. Ирония в том, что всплеск ему организовала сама власть,
– говорит Фесенко.

Поэтому, как считает политолог, самое опасное для власти – возникновение ощущение слабости. Самое разумное сейчас – усилить меры безопасности и не допускать новых масштабных столкновений и ждать новогодних праздников. Хотя попытки задержать экс-президента Грузии, выйти на суд, будут продолжаться. С каким успехом – вопрос открытый.

Напомним, 5 декабря правоохранители попытались задержать Михеила Саакашвили, однако активисты вытащили политика из авто полиции. После этого ГПУ объявила Саакашвили в розыск. 6 декабря в Киеве в Мариинском парке возле здания Верховной Рады силовики предприняли попытку атаки на палаточный городок, который развернули сторонники лидера "Движения новых сил" Михеила Саакашвили.

Читайте также: Порошенко vs Саакашвили: кто здесь предатель?