За последние недели противостояние между НАБУ и ГПУ достигло пика, когда прокуроры удерживали детективов НАБУ в плену. Интерес антикоррупционеров вызвали прокуроры подразделения Генпрокуратуры по расследованию особо важных экономических дел. Его деятельность связывают с влиянием товарищей президента Украины Петра Порошенко Кононенко и Грановского.

В одном из киевских общежитий, принадлежащем Генпрокуратуре, живет и следователь прокуратуры Дмитрий Сус – ключевой фигурант противостояния между НАБУ и ГПУ. Сам департамент ГПУ, в котором работает Сус, спрятан во дворе дома, где произошли столкновения между силовиками. Причина конфликта – расследование, которое еще с весны ведет Антикоррупционное бюро в отношении сотрудников департамента Суса. С разрешения суда бюро следило за этим департаментом

С начала расследование НАБУ Сус лично пришел в бюро с обыском по другому делу. А потом и разоблачил конспиративную квартиру. Прокуроры жалуются, что им есть за что переживать. Все из-за дела компании "Нефтегаздобыча" и й похищенного три года назад директора Олега Семинского. Это не просто одна из крупнейших газодобывающих компаний в Украине. В 1990-х годах ее соучредителем был Петр Порошенко. Но его и Грановского доля была потеряна из-за рейдерства и оказалась у Нестора Шуфрича.

Читайте также: Кто из чиновников цинично наживается на поднятии тарифов на коммуналку: расследование

В прошлом году в рамках дела о похищении директора "Нефтегаздобыча" прокуроры взялись арестовывать счета, акции, скважины и добытый газ компании. Основным акционером к тому времени уже был Ринат Ахметов, а Шуфрич и Рудьковский оставались младшими партнерами. А вот за блокировку компании отвечал Дмитрий Сус. Он лично ходатайствовал об аресте имущества, у Ахметова жаловались на Суса тогдашнему генпрокурору Шокину.

Блокировка экономических операций компании могло быть инструментом политического влияния на Рината Ахметова, особенно во время парламентских голосований, когда не хватало голосов для принятия решения, убеждены журналисты.

Больше смотрите в выпуске программы "Наши деньги с Денисом Бигусом".