Дворец графов Шенборнов спрятался в закарпатских лесах возле Мукачево. И хотя ему всего 126 лет, он завораживает своей сказочностью.

Волшебники не волшебники, но построили замок сказочно богатые немецко-австрийские аристократы из династии Шенборнов. А такие важные персоны не могли не удивить мир. Поэтому замок приказали построить по календарному принципу. Здесь 365 окон, как дней в году, 52 дымохода, столько недель имеет год, 12 входов как 12 месяцев и наконец 4 башни, которые соответствуют временам года.

Но сейчас вместо графов здесь ночуют пациенты санатория "Карпаты", который основался в замке еще с 1945 года и до сих пор. Старый интерьер почти не сохранился.

Вместе с замком графы заложили здесь сад с редкими растениями. В центре — озеро в форме карты Австро-Венгрии. Сейчас это место релакса. Эта вода на самом деле содержит глицерин, что полезно для кожи.

Читайте также: Какой вид патриотического туризма предлагают в Карпатах

В соседнем селе Чинадиево нету причудливых шпилей или скульптур. Здешний замок аскетичный, потому что в XV веке было не до пышности, он должен был хорошо защищать. И именно эти суровые стены стали местом большой любви.

Когда появился замок Сент-Миклош, или по-нашему Святого Николая, эта территория принадлежала Венгрии. Его построили как крепость от врага. Владельцев было весьма много. Кто-то вел войны, а кто-то устраивал здесь пиры.

Но после Второй мировой замок превратили в казарму и склад для топлива. В 2001 году художник Иосиф Бартош взялся за казалось бы неподъемную ношу. Замок имел только стены, без окон, без крыши. Но художник таки спас памятник, восстановил ее и превратил в культурно-художественный центр с концертами и выставками. Интерьер восстанавливал по архивным воспоминаниями. Мебель тоже реконструировали из аутентичных.

Читайте также: Неизвестные факты про родовой замок старинных украинских меценатов Острожских

Второй этаж пока не восстановлен. Но эти обшарпанные стены дышат особой атмосферой. Ведь здесь витает история безумной любви. XVII век, венгры поднимают национальное движение за освобождение от Австрийской империи. Возглавляет его княгиня Илона Зрини и ее муж Ференц І Ракоци. После смерти Ференца женщина продолжает борьбу сама. А вскоре встречает такого же повстанца Имре Текели и отдает ему свое сердце. Это любовь родилось именно в этих стенах.