В первый же день своего президентства Владимир Зеленский дал понять, что кума экс-президента он на посту генпрокурора видеть не хочет. Но Верховная Рада голосование за его отставку провалила.

Читайте также: Где и как отдыхает Юрий Луценко: фото элитного курорта

В 2016 году с назначением Юрия Луценко в Раде не спешили. Для того, чтобы он смог возглавить ГПУ, депутаты изменили закон. Внесли правку, которая позволила занимать эту должность человеку без юридического образования. А чтобы закон вступил в силу в тот же день и можно было "незамедлительно" назначить Луценко, сразу после голосования специальным тиражом напечатали свеженький "Урядовый курьер".

Урядовий кур'єр
"Урядовый курьер"

Очень хочу, чтобы нам всем удалось восстановить законность и справедливость, и уважение к государству,
– заявил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

На должности генпрокурор Луценко запомнился скорее громкими анонсами подозрений и задержаний, а не самими задержаниями. За что его жестко критиковала общественность, так как фигуранты имели время убежать. При Луценко сняли неприкосновенность с нескольких нардепов, но это ничем не закончилось. Чего стоит одно только громкое задержание Надежды Савченко.

Никто из нардепов приговор не получил. Зато Луценко неоднократно вставлял палки в колеса детективам НАБУ. Например, рассекретил сеть тайных агентов бюро.

Активисты не раз пикетировали дом Юрия Луценко. Однажды привезли ему клетчатое одеяло Насирова, дело которого зависает в суде уже второй год.

Картата ковдра Насірова
Клетчатое одеяло Насирова

Юрий Луценко в ответ обзывал активистов "скунсами", и даже заявил, что те сами виноваты в нападениях на них. Мол, сеют тотальную ненависть к власти. Не удивительно, что общественность полностью поддерживает идею увольнения Луценко. На должности хотят видеть прежде всего политически нейтральную фигуру.

Это должны быть люди, которые максимально разрушат и выстроят ее с нуля. С максимальным количеством увольнений неадекватных прокуроров. При этом орган, который очищает прокуратуру КДКП, например, тоже должен быть перезагружен,
– рассказал глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин.

С тем, что глава ГПУ должен поменять всех сомнительных прокуроров, соглашается и президент. И список недобропорядочных представителей обвинения давно готов.

Кандидата на должность генпрокурора у президента уже называли. "Рябошапка крутой специалист, я вижу его одним из претендентов", – сообщил Президент Украины Владимир Зеленский.


Руслан Рябошапка

Руслан Рябошапка – заместитель главы президентского офиса, ответственный за антикоррупционную и судебную сферу. Прежде, чем прийти в команду Зеленского, он работал в агентстве по предотвращению коррупции. Ушел оттуда два года назад из-за неэффективности органа. Других кандидатур в администрации пока не называют.