Хвостохранилище под Днепром называют также "местным Чернобылем". Журналисты " Информатор " показали, как оно выглядит с высоты птичьего полета.

Между тем Экологическая опасность: свалка в Одесской области загрязнена химикатами

Колючая проволока, знаки радиационной опасности, искусственные холмы противорадиационной защиты, мусор и запустение – антураж этого места,
– описывают они локацию.

Что известно об опасном хвостохранилище под Днепром

  • Хвостохранилище Приднепровского химического завода расположено в 20 километрах от Днепра. Оно также известно под названием "База С". Ранее эта территория строго охранялась.
  • С 1949 по 1991 годы в Каменском на Приднепровском химическом заводе переделывали урановые руды из всех месторождений бывшего Советского Союза для изготовления уранового оксидного концентрата.
  • За все это время вокруг предприятия складировали опасные отходы, которые разделили на несколько хвостохранилищ общей площадью 2,68 миллиона квадратных метров: "Западное", "Центральный Яр", "Юго-Восточное", "Днепровское" и "Сухачевское" (1 и 2 секции), "База С" на окраине Днепра, "ДП-6", "Лантановая Фракция".

Хвостохранилище под Днепром / Фото "Информатор"

  • В этих местах накопилось около 42,33 миллиона тонн опасных отходов.
  • В 2015 году ученые провели исследование – оценили радиационную опасность хвостохранилищ завода. Опасной для населения была признана "База С", а для подземных вод и реки Днепр наибольшую угрозу представляет хвостохранилище "Днепровское". По состоянию на сентябрь 2018 на "Базе С" оставалось 28 тысяч 850 тонн опасных отходов.
  • Жителей области и заинтересованных сталкеров просят не ходить туда на экскурсию. Местность опасная и насыщенная радиоактивными отходами.

Опасное хвостохранилище под Днепром: видео

Что такое хвостохранилище?

Это комплекс специальных сооружений и оборудования, предназначенных для складирования или захоронения радиоактивных, токсичных и других отвальных отходов обогащения полезных ископаемых.